Караченцова выписали из Склифа

Известного актера перевели из Института им. Склифосовского в Московский реабилитационный центр, где ему предстоит пройти следующий этап лечения. Самое страшное для него уже позади




Врачи Склифа собрали консилиум, на котором решили перевести Николая Караченцова в другую клинику. Дело в том, что актер теперь нуждается в специальном реабилитационном лечении, которое в институте получить не сможет. Прежде чем выписать именитого пациента, врачи Института им. Склифосовского еще раз тщательнейшим образом обследовали его. Актер снова сдал анализы, прошел УЗИ и исследование сосудов головного мозга. К тому же Николая Петровича осмотрели все специалисты: терапевт, невропатолог, нейрохирург, отоларинголог, - пишет газета "Жизнь".

Результаты оказались оптимистические. Все страшное уже позади. Врачи вынесли вердикт единогласно: Караченцов готов к переводу в новую клинику. Однако медики отметили, что состояние Николая Петровича все еще внушает опасения. Актер по-прежнему страдает от правостороннего паралича, его беспокоит обильное слюнотечение, которое происходит из-за нарушения глотательного рефлекса. К тому же Караченцов с трудом глотает пищу. Медперсонал и жена кормят его с ложечки супом и кашей. К сожалению, он все еще не может разговаривать. Несколько слов, которые он произносит, даже жена не всегда разбирает.

В день перевода в реабилитационную клинику Караченцов очень нервничал. Это заметили все. За ним приехала его супруга Людмила Поргина и сама перевезла мужа в центр. Там уже все было готово к приезду актера. Его ждала индивидуальная палата с санузлом и телевизором. Больничный люкс будут охранять секьюрити, и там будут дежурить медсестры.

Осмотрев палату, чета Караченцовых осталась довольна, но Николай Петрович не захотел там остаться. Людмила Андреевна не стала противиться воле мужа и тут же увезла его домой, пообещав медперсоналу вернуть пациента на следующий день. Актер после рождения внучки очень рвется домой, в родное гнездышко. Но пока ему еще рано покидать больничную палату. В центре ему будут оказывать специальную поддерживающую терапию. Родственники делают все, чтобы Николай Петрович победил недуг как можно скорее и вернулся к любимым домашним.

Выбор читателей