Евро снова стало плохо

Эксперты кардинально расходятся во мнениях относительно будущего основных валют. Одни полагают, что доллар вырастет по отношению к рублю, другие считают, что рубль продолжит укрепляться




Валютный рынок продолжает лихорадить. Начавшаяся было в конце прошедшей недели "реанимация" евро была прервана в минувший четверг. За один день европейская валюта потеряла практически все отвоеванные в течение нескольких дней позиции, скатившись до уровня 34,76 руб. против 34,94 руб. накануне. Доллар, в свою очередь, не замедлил воспользоваться ситуацией и подрос на 7 коп. – до отметки 28,44 рубля. Причиной подобного развития событий является достаточно существенное ослабление европейской валюты к американской на международных биржах. Сейчас соотношение между ними составляет 1 евро за $1,22, тогда как к концу первой половины предыдущего рабочего дня за 1 евро платили около $1,23. А результаты торгов на мировых рынках, по мнению ряда аналитиков, обусловлены заявлением одного из членов совета директоров Европейского центрального банка Акселя Вебера о том, что слабый евро благотворно сказывается на темпах экономического роста в еврозоне и снижение его курса вполне устраивает ЕЦБ.

Подогрело интерес к доллару и предстоящее выступление главы Федеральной резервной системы Алана Гринспена в Сенате США, в котором, как ожидалось, прояснится судьба очередного повышения процентных ставок. Поскольку в момент оглашения доклада российские биржи уже прекратили свою работу, сегодняшняя торговая сессия также обещает быть оживленной.

Напомним, самый масштабный в истории европейской валюты кризис случился в начале июня, после того как Франция, а следом за ней и Нидерланды проголосовали против конституции ЕС. Почти тут же появились разговоры о предстоящем крахе единой валютной системы. Возможность подобного развития событий подкреплялась сведениями о предложении итальянского министра по социальным вопросам Роберто Марони провести референдум по вопросу возврата к лире, а также слухами о тайных переговорах германских монитарных властей с инвесторами на предмет дальнейшей судьбы европейского валютного союза и, опять же, вероятного отказа от участия в нем. И хотя Германия поспешила опровергнуть эти "домыслы", рынок справедливо рассудил, что дыма без огня не бывает. Добавило масла в огонь и решение Великобритании отложить собственный референдум по евроконституции. Все эти события привели к тому, что евро опустился по отношению к доллару до уровня ноября прошлого года. Впрочем, по словам некоторых аналитиков, политические коллизии в Европе, безусловно, повлияли на поведение валют, но долгосрочные тренды все-таки в большей степени зависят от фундаментальных экономических причин.

Однако относительно будущего основных валют эксперты расходятся во мнениях. Так, аналитик ИК "Тройка Диалог" Антон Струченевский считает, что в данный момент формируется новый долгосрочный тренд укрепления доллара, однако мы находимся только в начале этого процесса, и неизвестно, когда начнется стабильное повышение курса и как быстро оно будет происходить. "Новый тренд вполне объясним с экономической точки зрения: экономика США демонстрирует лучшие результаты, чем экономика ЕС", – говорит он. В ближайшей же перспективе "все будет зависеть от того, как поведет себя экономика США. Если Федеральная резервная система будет и дальше повышать ставки, следует ждать дальнейшего укрепления доллара. Если ставка не будет поднята, возможно, произойдет падение". А по мнению Владимира Пантюшина из "Ренессанс Капитал", наоборот, евро будет укрепляться, отыгрывая резкое ослабление последнего времени: "В ближайшее время ориентир сместится со слабости европейской экономики и политических проблем на дисбаланс экономики США, как внешней, так и внутренней, и евро будет укрепляться. Поскольку курс доллара к рублю в последнее время четко реагировал на движение европейской валюты, нет ничего удивительного, что ослабление евро приводило к ослаблению рубля. Но поскольку в долгосрочной перспективе евро укрепится, а торговый баланс у России остается положительным и высоким, продолжится приток валюты в страну, и, соответственно, доллар продолжит падение по отношению к рублю".

Одним словом, мнения аналитиков по данному вопросу расходятся практически диаметрально. Что же в этом случае делать простым обывателям? Возможно, стоит довериться рублю, если, конечно, в планах не значатся зарубежные поездки. Между тем туристический сезон только начинается...

Выбор читателей