Страны Балтии обвиняют Россию в национализме

России удалось доказать Совету Европы, что в Республике Марий Эл не существует расовых притеснений, в наличие которых пытались убедить общественность представители стран Балтии




Очередную гадость России решили сделать наши северные соседи – Финляндия и Эстония. По инициативе балтийских стран Европарламент должен принять резолюцию "О нарушении прав человека и демократии в Республике Марий Эл".

Госдума РФ сразу же выразила протест в связи с такими заявлениями. В обращении депутатов подчеркивается, что в европейской резолюции ссылаются на "некие неназванные российские международные неправительственные организации", которые заявляют о продолжающихся нарушениях прав человека в этом субъекте РФ.

Еще больше возмутило народных избранников, содержащееся в резолюции утверждение об отсутствии в Марий Эл свободы средств массовой информации и возможностей для полноценного получения марийцами образования на родном языке.

Изначально Европарламент собирался призвать российские власти предпринять необходимые шаги по обеспечению равноценных прав и свобод для нацменьшинств, проживающих в этой республике. Но, как заявляют в пресс-центре правительства республики Марий-Эл, российской делегации в ПАСЕ удалось доказать "необъективность инициативы стран Балтии", которые настаивали на включении в повестку Парламентской ассамблеи Совета Европы отдельного доклада о положении населения в республике.

В Госдуме подчеркивают, что в данной резолюции говорится о применении "двойных стандартов" в оценке соблюдения прав человека в России и Европе. Депутаты рассматривают это как попытку "переложить ответственность за грубые массовые нарушения прав человека в Европе, отвлечь внимание мировой общественности от тревожного положения нацменьшинств в государствах Балтии".

Госдума призвала Европарламент отказаться от своей правозащитной деятельности и "принципа семейственности", перестать делить европейские государства на "своих" и "чужих", а в диалоге с Россией руководствоваться духом подлинного партнерства и сотрудничества.

Между тем руководитель российской делегации в ПАСЕ, председатель Комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев отметил, что впервые заседание Бюро проходило с участием не одного, а двух представителей России.

"Нам удалось заблокировать попытки стран Балтии принять решение о включение в повестку работы ассамблеи отдельного доклада о положении марийского населения в Республике Марий Эл. Мы доказали, что эта инициатива носит политизированный характер и является откровенной, неадекватной реакцией стран Балтии на поднимаемый российской делегацией вопрос о нарушениях прав русскоязычного населения в этих странах", - сказал Косачев.

Выбор читателей