Стоунхендж в свободном доступе

В день летнего солнцестояния любой желающий может, сделав благоговейное лицо, коснуться камней Стоунхенджа, увидеть луч солнца на Пяточном камне и вознести молитву светилу. Ну, или просто потусоваться в местах славы друидов




Если 20-е числа июня застали вас в Лондоне, то срочные дела можно и отложить. И на некоторое время приобщиться к природе, встретив 22 июня рассвет в Стоунхендже.

A long, long time ago кельты поклонялись здесь Солнцу. В XI в. нашей эры, король Канут запретил жителям Британии возносить молитвы светилам, и ритуал надолго был позабыт. Потом его пытались возродить, причем иногда весьма активно. Например, в 1985 г. почитатели древней магии устроили потасовку с полицией, которая вошла в историю как "битва при Бенфилде". После этого друидам вход сюда был воспрещен – приближаться к камням ближе чем на 4 мили было нельзя. Этот запрет просуществовал в течение 16 лет, и только в начале XXI в. друиды и просто сочувствующие снова получили разрешение праздновать день летнего солнцестояния в Стоунхендже. Теперь в графство Уилтшир каждый год съезжается все больше людей, причем толпа собирается весьма разношерстная. Народ танцует, поет и возносит молитвы Солнцу.

Правда, существует несколько "нельзя": нельзя приносить с собой бутылки и другие стеклянные предметы, палатки, приводить домашних животных, взбираться на камни, жечь костры и устраивать фейерверки. Зато есть одно большое и очень важное "можно": все желающие могут подойти прямо к камням с 8 часов вечера до 9 часов Yтра и провести свои замысловатые таинства или просто полюбопытствовать. Сам восход зрители наблюдают около 5 часов Yтра. В разные месяцы солнце светит сквозь разные проходы между камнями, а в момент летнего солнцестояния лучи падают на Пяточный камень (Friar's Heelstone), который вынесен за пределы круга.

Стоунхендж был построен между 3000 и 1600 годами до нашей эры. Это самый большой в Европе и самый известный дольмен мира. До сих пор ученые так и не пришли к единому мнению, кто и для чего принес-прикатил-притащил эти камни и разместил их в определенном порядке. Версии высказываются весьма разные: это и храм древних кельтов, и постройки римлян, и астрономическая обсерватория, и стартовая площадка инопланетян... Большинство людей склонны думать, что именно кельты поклонялись здесь Солнцу. Друиды верили, что в день летнего солнцестояния Бог-солнце оплодотворял Мать-землю, а само действие происходило в центре каменного круга.

Если попасть на праздник вам все же не удастся, можно заглянуть к знаменитым камням пораньше или попозже. Правда, иногда люди ожидают увидеть здесь что-то большее, чем есть на самом деле. На самом деле, Стоунхендж – это не очень большой холм со стоянкой и подземным переходом. При входе за 5 фунтов можно взять электронного говорящего гида и дальше, "держась за ухо", ходить по меткам и слушать рассказ о таинственных конструкторах, придумавших это замысловатое сооружение. Если приехать в Стоунхендж просто так, не 21-22 июня, потрогать камни или хотя бы подойти к ним близко не получится – они огорожены, дабы вороватые туристы не растащили памятник на сувениры. Потрогать можно только один камень, который находится за оградой. Он отполирован бесчисленными ладонями до блеска.

Рядом находятся авиабаза и танковый полигон. Автострада пересекает этот полигон, поэтому то там то тут появляются знаки "Осторожно, танки". По дороге, если есть время, можно заскочить в соседний городок – там есть холм, на котором древние художники выложили огромный силуэт белой лошади.

Стоунхендж охраняется государством и считается исторической достопримечательностью Британии. Хотя не все аборигены об этом осведомлены – встречаются, представьте, такие, кто не в курсе, что по соседству есть такая замечательная постройка. Так что лучше знать заранее, как добираться к знаменитым камням, тем более что поезда туда не идут.

Итак: Стоунхендж находится в графстве Уилтшир, в окрестностях Солсбери. Ближайшие автострады – А303 и А344/360. Ближайшие железнодорожные станции – Солсбери и Грэйтли (примерно в 16 километрах). Из Лондона нужно ехать с вокзала Ватерлоо поездом до Солсбери (1,5 часа). Далее на вокзале в Солсбери можно купить билет на автобус в Стоунхендж.

По информации TravelOnline.

Выбор читателей