Взрыв и пожар в Ногинске: не исключен теракт

Сегодня утром на нефтебазе в подмосковном г. Ногинск прогремели два мощных взрыва. Затем загорелись резервуары с бензином, есть жертвы. Прокуратура установила, что пожару предшествовал взрыв в хозблоке


Фото: "Вести"



Сегодня утром на нефтебазе в подмосковном г. Ногинск последовательно прогремели два мощных взрыва. Затем загорелись резервуары с бензином.

Пожару на нефтебазе предшествовал взрыв в хозблоке-бытовке, сообщает прокуратура Московской области. По их словам, в хозблоке находились 3 человека, двое из них погибли, тела их не извлечены, один находится в больнице. Причины взрыва устанавливается.

Пожар был полностью потушен около 10:30. Во время катастрофы на ногинской нефтебазе, расположенной по адресу Электростальское шоссе, д. 5, погибли два человека, еще один человек находится в реанимации.

Первый взрыв прогремел в 06:02, второй в 06:09, затем сразу же начался пожар. На место происшествия выехал глава МЧС Сергей Шойгу.

По данным МЧС России, загорелись и железнодорожные цистерны на подъездных путях. Огнем были охвачены не только два резервуара с бензином объемом 5 тыс. и 1 тыс. куб. м, но и две цистерны на подъездных путях.

Как сообщил представитель МЧС Виктор Бельцов, из-за взрыва и пожара на нефтебазе в Ногинске были эвакуированы люди из близлежащих населенных пунктов и окрестных зданий.

Были эвакуированы 196 человек из находящегося неподалеку роддома и жилого квартала, расположенного в 300 м от нефтебазы. На месте происшествия работали 24 пожарных расчета, пожару была присвоена высшая категория сложности. Позже на место происшествия прибыли два пожарных поезда и вертолет.

"В ближайшее время к ним присоединится специально вылетевший на место происшествия пожарный вертолет", - прокомментировал ситуацию губернатор Подмосковья Алексей Пантелеев, пока полыхал пожар.

По его словам, ситуация осложнилась тем, что нефтебаза расположена в черте города. Пантелеев затруднился назвать точные данные об общем количестве нефти, которая находилась на территории базы, однако подчеркнул, что помимо двух резервуаров на нефтебазе было еще до четырех железнодорожных цистерн.

Пожар на нефтебазе в г. Ногинске, по одной из версий, был вызван взрывом в лаборатории комплекса, сообщил Пантелеев, отметив, что пожар начался из-за нарушений техники безопасности. По словам губернатора, возгорание произошло во время слива бензина.

Первоначально площадь возгорания составляла 600 кв. м, однако к 07:30 пожарным удалось локализовать очаг возгорания. На данный момент площадь пожара составляет 200 кв. м, о чем сообщили в правоохранительных органах Московской области. По их словам, взрыв с последующим возгоранием произошел сегодня около 05:30 при сливе топлива с железнодорожных цистерн в емкости для хранения. Работы по тушению продолжаются.

Как сообщают источники в МЧС России, "ситуация на нефтебазе в Ногинске находится под контролем", ранее пожар удалось локализовать. На место происшествия уже прибыли руководители МЧС и министр Сергей Шойгу.

Помимо специалистов МЧС, на месте происшествия работали милиция и ФСБ. Они не исключают возможность теракта.

По факту взрыва на нефтебазе в Ногинске возбуждено уголовное дело за нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, сообщает прокуратура Московской области.

Выбор читателей