Керосиновая лампа оставила без крова 900 семей

Сильный пожар на Филиппинах лишил крова более 4 тыс. человек. Деревянный пригород столицы страны за несколько часов выгорел практически полностью. По невероятному стечению обстоятельств никто не пострадал




Тысячи человек остались без крова в результате сильного пожара в пригороде столицы Филиппин Маниле. Ущерб от столь мощного по силе возгорания, произошедшего сегодня ночью, власти оценивают в $180 тысяч.

Пожар возник в пригороде Навотас, где в основном располагаются лачуги бедняков, незадолго до полуночи и продолжался на протяжении 7 часов. Пламя быстро распространилось на соседние дома, и попытки залить его водой ни к чему не привели. К тому же работе пожарных препятствовали узкие улицы и большое скопление народа. Люди сами помогали гасить пламя, приносили ведра с водой. Однако, несмотря на все усилия, через несколько часов от целого квартала осталось одно пепелище.

Всего в результате пожара сгорели около 500 домов, что неудивительно, ведь сгоревшие здания стояли буквально друг на друге. В результате без крова осталось не менее 900 семей. Лишь по невероятному стечению обстоятельств никто не пострадал.

Пожарные полагают, что причиной возгорания послужило неосторожное обращение с керосиновой лампой в одном из домов в трущобах.

Утром на место происшествия прибыла президент Филиппин Макапагаль Арройо. Она распорядилась поместить погорельцев в здание местной школы и организовать пункт для раздачи помощи.

Участок, на котором располагаются выгоревшие трущобы, некоторое время назад был включен в план городской застройки. Однако местные жители отказывались покидать свои самодельные дома. Власти города пообещали, что люди смогут вернуться в этот район, когда он будет отстроен заново.

Стоит отметить, что такие масштабные пожары, к сожалению, не являются новостью для этой страны. Так, в январе 2004 г. сильное возгорание полностью уничтожило один из районов Манилы. Тогда около 60 тыс. человек остались без крыши над головой. Проблема этого района заключается в том, что он был застроен стихийно, деревянные дома тесно жались друг к другу. Поэтому пожарным машинам было весьма проблематично подъехать к очагу возгорания. Тогда за 6 ч огонь полностью уничтожил несколько кварталов.

Выбор читателей