Бунт в филиппинской тюрьме: более 25 погибших

Полиция взяла штурмом филиппинскую тюрьму, которую захватили заключенные. В результате более 20 арестантов погибли, включая зачинщиков бунта. Также были убиты трое полицейских и еще шестеро были ранены




Бунт в филиппинской тюрьме закончился трагически: более двух десятков заключенных и несколько полицейских погибли. Напомним, что вчера тюрьму Багонг-Дива, которая расположена в пригороде Манилы (столицы Филиппин), захватили арестанты. Один из заключенных, член террористической организации "Абу-Сайаф", во время построения на завтрак выхватил автомат у охранника и открыл огонь. В результате один полицейский и преступник были убиты.

Затем к зачинщику бунта присоединились еще девять заключенных, они отобрали у надзирателей несколько автоматов. Завязалась перестрелка, в ходе которой были убиты еще два охранника. Позднее арестанты забаррикадировались на втором этаже тюрьмы, где они продолжали удерживать в заложниках несколько надзирателей.

Минувшей ночью филиппинский спецназ начал штурм здания, в котором засели преступники. Предварительно арестантам было дано 15 минут на размышление, чтобы сложить оружие и сдаться. Однако они отказались уступить требованиям властей. "Мы вынуждены обратиться к военному и полицейскому решению", - заявил ранее в связи с начавшейся операцией министр внутренних дел Филиппин Анджело Рейес. "Все возможные пути мирного решения исчерпаны", - добавил он.

В ходе продолжавшегося на протяжении часа штурма были убиты 22 человека. Среди них – особо опасные преступники, известные по кличкам "Командир Косово", "Командир Робот" и "Командир Глобаль". Они несут ответственность за похищения людей, в том числе иностранных туристов, совершали другие теракты. Именно их филиппинская полиция считает организаторами бунта.

Стоит отметить, что в Багонг-Дива содержались примерно 425 заключенных, включая 129 членов связанной с "Аль-Каэдой" террористической организации "Абу-Сайаф". В октябре прошлого года шести ее боевикам было предъявлено обвинение в совершении крупнейшего в истории Филиппин теракта - взрыва в начале 2004 г. парома "Суперферри-14", выполнявшего внутренний рейс в г. Баколод. Жертвами последовавшего пожара тогда стали 187 человек, многие из которых и до сих пор официально числятся пропавшими без вести.

Выбор читателей