Боевик из "Аль-Каэды" захватил заложников в тюрьме

В филиппинской тюрьме сегодня вспыхнул бунт: заключенные взяли в заложники охранников. Зачинщиком этого стал экстремист из исламистской группировки, связанной с "Аль-Каэдой"


Фото AP



Бунт сегодня вспыхнул в тюрьме Багонг-Дива, которая расположена в пригороде Манилы (столицы Филиппин). В этих застенках содержатся в основном исламские радикалы. Рано утром в понедельник один из заключенных, член террористической организации "Абу-Сайаф", во время построения на завтрак выхватил автомат у охранника и открыл огонь. В результате один полицейский и арестант были убиты.

Затем к преступнику присоединились еще девять заключенных, они отобрали у надзирателей несколько автоматов. Завязалась перестрелка, в ходе которой были убиты еще два охранника. Позднее арестанты забаррикадировались на втором этаже тюрьмы, где они продолжают удерживать в заложниках несколько надзирателей.

Заметим, что зачинщик бунта принадлежит к экстремистской группировке, связанной с "Аль-Каэдой". В октябре прошлого года шести боевикам из "Абу-Сайаф" было предъявлено обвинение в совершении крупнейшего в истории Филиппин теракта - взрыва в начале 2004 г. парома "Суперферри-14". Жертвами последовавшего пожара тогда стали 187 человек, многие из которых до сих пор числятся пропавшими без вести.

Между тем в минувший четверг подобное чрезвычайное происшествие случилось в бразильских застенках. В результате массового побега и последовавшего за этим бунта заключенных тюрьмы для несовершеннолетних преступников в г. Сан-Паулу ранения получили 30 охранников. Из исправительного учреждения тогда сбежали около 300 зэков. Беглецы взяли в заложники десятки надзирателей и устроили массовые беспорядки. Они разгромили помещения тюрьмы, подожгли матрасы и со своими пленниками выбрались на крышу, где угрожали их убить. Бунт удалось прекратить лишь в пятницу после долгих переговоров. Все заложники были освобождены, многие из них были ранены, двое до сих пор находятся в очень тяжелом состоянии. Местная полиция ведет поиск заключенных, которым удалось сбежать. Уже задержаны около 200 человек.

По данным исследования, проведенного Министерством юстиции Бразилии совместно с Программой развития ООН, только за 2002 г. из тюрем в этой стране сбежали как минимум 4,5 тыс. человек. Из-за плохих условий содержания было зафиксировано 233 бунта.

Выбор читателей