ОПЕК сделала неширокий и бессмысленный жест

Страны-участницы картеля договорились об увеличении ежесуточных квот на добычу нефти. Но фактическое производство все равно превышает квоты, даже новые




Министры стран-членов ОПЕК договорились о новом повышении ежесуточных квот на добычу нефти. К концу года они намерены довести производство до 33-34 млн баррелей в день. Но цена на мировых рынках зависит преимущественно от других факторов и поэтому вряд ли упадет.

Сегодняшнее решение, принятое министрами нефти 11 государств, входящих в ОПЕК, было вполне предсказуемо: по сути оно даже запоздало. До этого квоты составляли 27,5 млн баррелей в день, теперь они повышены до 28 млн, но фактически эти страны производят 30 млн баррелей - эта нестыковка существует уже давно.

Более интересны прогнозы на будущее, прозвучавшие на совещании и "в коридорах". Эксперты предсказывают, что картель не только продолжит легализацию "лишних" баррелей, но и увеличит реальную добычу черного золота - на 3-4 млн баррелей. Основной вклад внесут Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты, а также, возможно, Ирак и Кувейт. Возможности всех остальных производителей почти исчерпаны.

Решение о следующем повышении квот будет принимать президент ОПЕК Ахмед Фад аль-Сабах. Министры уполномочили его поднять планку еще на 500 млн баррелей в конце июля-начале августа, если на рынках не будет наблюдаться понижения цен. Кстати говоря, к Yтру среды цена нефтяной корзины достигла рекордной отметки за последние 10 недель - $52,05 за баррель (рекорд абсолютный был установлен 4 апреля - $52,93 за баррель).

Сегодняшний же формальный ход на цены никак не повлияет. Более того, и сама ОПЕК приобретает характер чисто символической структуры. Накануне встречи ее участники сами признались, что не в состоянии контролировать ситуацию на рынке. "Мы предпочли бы не быть свидетелями рецессии глобальной экономики вследствие высоких цен на нефть и нефтепродукты, но ОПЕК ничего не может сделать в этом отношении", - заявила министр нефти Ирана Биджана Намдара Зангене. Это означает, что каждая страна качает из своих недр ценное сырье, сколько может, и не оглядывается на остальных членов картеля. Специалисты вновь задумались, что будет, когда ОПЕК окончательно развалится.

Выбор читателей