Футбольное лето: гол за игру

В двух перенесенных матчах чемпионата России по футболу был забит лишь один мяч. ЦСКА обыграл в Москве "Сатурн", а "Локомотив" дома разошелся нулевой ничьей с "Зенитом"


Фото: rtr-sport.ru



Среда, 15 июня, была заранее определена как резервный день для матчей чемпионата России. Резерв пригодился очень скоро. Московский ЦСКА из-за своего победного шествия в Кубке УЕФА "задолжал" три игры внутреннему первенству. Один из этих матчей, домашний с "Сатурном", и решено было провести 15 июня. Это была игра 8-го тура.

"Локомотив" же с "Зенитом", наоборот, как бы забежали вперед. Их московский поединок должен был состояться в рамках 22-го тура в сентябре. Но обоим клубам в сентябре предстоит играть по очень плотному графику, к тому же игроки обоих коллективов составляют основу сборной России, которой как раз в сентябре предстоят решающие для ее участия в финальном турнире ЧМ-2006 матчи. Так что эту игру тоже решено было перенести.

"Локомотив" и "Зенит" уже встречались в нынешнем первенстве в Санкт-Петербурге. Это была вторая игра "Локо" под руководством Владимира Эштрекова. Тогда чемпионам удалось увезти с берегов Невы ничью 1:1. Сейчас "Локомотив" после пробуксовки первых туров снова обрел уверенность в себе, и вот уже команда Эштрекова лидирует в чемпионате. "Зенит" за прошедшие с первого в нынешнем году свидания двух команд, напротив, что-то утратил в своей игре. Травмирован Радимов, да и двужильным Кержакову с Аршавиным порой очевидно не достает свежести. Оборона же при Петржеле никогда не была сильной стороной питерцев. Однако в среду "Зенит" создал первый опасный момент уже на 25-й секунде игры. Создали его, конечно же, Кержаков с Аршавиным, а на ударной позиции был Денисов, промахнувшийся из выгодной позиции. А уже через пару минут после этого Кержаков получил травму, и вместо него вышел Гартиг. Несмотря на столь ощутимую потерю, активнее в первой половине игры действовали именно гости, но забить так и не смогли, и вторая половина матча полностью осталась за "Локомотивом". Это можно связать с выходом на поле Билялетдинова. Едва ли не первым своим касанием в матче он, заложив лихой финт, вышел на свидание с Чонтофальски, но голкипер "Зенита" мяч отбил. Чуть позже словак каким-то чудом отбил мяч после удара слета Хохлова – в этом случае ему помогла еще и штанга.

У москвичей во втором тайме было много голевых моментов, хотя нельзя сказать, что Питер отсиживался в обороне. Большую часть тайма игра шла на встречных курсах, но поинтереснее выглядел все-таки чемпион. У "Зенита" же в концовке откровенно устали лидеры – Аршавин и Быстров. В итоге игра завершилась вничью 0:0, что для "Локомотива" можно считать определенным прогрессом – предыдущие два сезона "Локо" неизменно проигрывал в Черкизове "Зениту".

В то же самое время на другом московском стадионе, "Динамо", играли футболисты ЦСКА и "Сатурна". Раменчане и армейцы в нынешнем сезоне также уже встречались, причем дважды – в четвертьфинале Кубка России. В "Лужниках" ЦСКА победил 2:1, а в Раменском была зафиксирована нулевая ничья. Нынешнюю встречу с командой Александра Тарханова армейцы проводили после поражения от "Рубина".

Казалось, что у футболистов ЦСКА после сверхудачной весны наметился спад. Игра с подмосковным коллективом должна была либо подтвердить либо опровергнуть это утверждение. Как и в Казани, на игру с "Рубином" армейцы вышли без Вагнера Лав – бразилец по-прежнему находится на родине, где решается его вопрос о переходе в "Коринтианс". Президент клуба из Сан-Паулу Киа Джурабчан уверен в том, что переход Вагнера состоится еще до конца нынешней недели. Так что ЦСКА пока приходится играть без самого "забивного" своего форварда. Не было в среду в составе у армейцев и травмированного Игнашевича. "Сатурн" же предстал на поле стадиона "Динамо" в своем боевом варианте.

Но с "Сатурном" ЦСКА в среду справился и без Вагнера. Все решил единственный гол, забитый номинальными хозяевами на 6-й минуте игры. После подачи с фланга Олича боровшийся с защитником Жирков проскочил мимо мяча. Не успел к нему и Кински, зато Гусев был расторопен, отправив с близкого расстояния мяч в верхний угол. Больше никто забить так и не сумел. Выиграв, ЦСКА продолжил подъем к вершине турнирной таблице. Впрочем, по потерянным очкам команда Газзаева давно уже находится в группе лидеров.

Подмечая же общую тенденцию последних матчей в чемпионате России, следует отметить, что с учетом игр 11-го тура в десяти летних матчах первенства было забито десять же мячей. Кажется, зазеленевшие после долгой весны поля никак не хотят помогать форвардам.

Выбор читателей