Янукович ищет дружбы с "партией власти"

Главный украинский оппозиционер заявил о намерении сотрудничать с "Единой Россией". В ситуации, когда ареста несостоявшегося президента ожидают со дня на день, такое сотрудничество может оказаться нелишним


Фото: ya2006.com.ua



В среду главный украинский оппозиционер, руководитель Партии регионов Украины Виктор Янукович заявил о том, что его партия намерена заключить договор о сотрудничестве с "Единой Россией". По словам экс-премьера, предварительные переговоры по данному вопросу были проведены во время его визита в Москву в начале июня текущего года, передает агентство "Новости – Украина".

Очевидно, в демонстрации близости к российской "партии власти" содержался намек: у Януковича по-прежнему есть влиятельные друзья в России. В ситуации, когда несостоявшегося президента очень желают видеть украинские правоохранительные органы, напоминание о связях с Москвой может оказаться не лишним. Арест экс-премьера, по сообщениям некоторых источников, ожидается чуть ли не со дня на день.

Кстати, в Украине сторонники Януковича уже готовят общественное мнение к подобному развитию событий: как заявила на днях пресс-секретарь экс-премьера Анна Герман, первый день ареста ее шефа стал бы "последним днем нынешней власти". В заявлении, поступившем в агентство "Новости – Украина", говорится о том, что Януковича не арестуют, если нынешние украинские власти "умеют анализировать и прогнозировать". По мнению Герман, "последние социологические исследования еще раз подтвердили серьезные шансы партии, которую возглавляет Виктор Янукович, одержать убедительную победу на весенних парламентских выборах". "Никакие усилия власти дискредитировать Виктора Януковича, облить его грязью, не увенчались успехом", – подчеркнула пресс-секретарь. Сам Янукович тоже не упускает случая покритиковать новое украинское руководство. Выражая уверенность в победе своей партии на предстоящих парламентских выборах, он недавно заявил: "Мы все являемся свидетелями того, что так, как власть сама себя за очень короткое время дискредитировала, так сделать не способна не только наша молодая оппозиция, а и наиболее активная оппозиция в мире. Власть своими действиями дает нам огромные шансы на убедительную победу в выборах".

Информацию о том, что на свободе Янукович проводит последние дни, опубликовала газета "Сегодня". Арестовать экс-премьера, как утверждает газета, могут уже в июне. По информации издания, кроме Главного управления по борьбе с организованной преступностью (ГУБОП), Виктор Янукович также являлся на допрос в Генеральную прокуратуру для дачи показаний. Речь шла о нецелевом, по мнению прокуратуры, использовании бюджетных средств, а именно о 21 млн гривен, израсходованных на приобретение жилья для известных украинских спортсменов, участвовавших в Олимпийских играх в Греции. "Якобы, некоторым из олимпийцев квартиры в центре Киева приобретались по заведомо завышенным ценам, а вот куда и почему уходила разница, предстояло выяснить в процессе допроса", – сообщает "Сегодня". Издание отмечает, что "ситуация для экс-премьера очень и очень серьезная".

Народный депутат Украины Тарас Чорновил, возглавлявший в третьем туре президентских выборов избирательный штаб кандидата Януковича, заявил, что у украинских властей на Януковича "ничего нет". "Беспричинный арест лидера оппозиции не проглотят молча даже бывшие сторонники Ющенко в Европе и даже в США, которые уже хватаются за голову от того, что их протеже вытворяет", - констатировал Чорновил.

В этом контексте становится ясно, что активизировать свою дружбу с российскими властями Янукович решил весьма своевременно. Впрочем, в самой "партии власти" сложившуюся ситуацию не склонны интерпретировать как "прикрытие тылов" бывшего союзника. "Речь идет не о нашей поддержке Януковича, а о взаимоотношениях партий, – сказал "Yтру" член президиума генсовета ЕР, заместитель руководителя думской фракции "Единая Россия" Валерий Рязанский. – "Единая Россия" должна иметь такие контакты – для того, чтобы мониторить партийную, политическую и социально-экономическую ситуацию в соседней стране. Если мы не будем этого делать, мы можем опять чуть-чуть прозевать ту или иную ситуацию. Может быть, мы имели бы возможность отреагировать на события в Украине чуть раньше, если бы наши партийные взаимоотношения были более плотными и мы имели бы более достоверную информацию о происходящих событиях. Надо знать, чем живет страна в целом, что стоит за теми или иными политическими силами". Так что в данном случае, по словам Валерия Рязанского, речь идет не о любви персонально к Януковичу как таковому, а об интересах России на Украине. "Нас с Украиной много связывает, и нельзя персонализировать эти отношения", – пояснил собеседник "Yтра".

Партийные контакты ЕР, пояснил Рязанский, определяются достаточно взвешенной доктриной, которая, впрочем, в ближайшее время только будет утверждаться. Соглашения о сотрудничестве ЕР пока не подписывала ни с кем, однако контактировать намерена с достаточно разными партиями. В том числе и с партией Ющенко – "Народный союз "Наша Украина". "Наши отношения не будут замыкаться на какую-то одну партию", – пообещал Рязанский.

Вероятно, российский истеблишмент, поддерживавший Виктора Януковича на прошлых президентских выборах, не останется в стороне в случае, если тот окажется за решеткой. Однако, учитывая печальный опыт предыдущего вмешательства российских верхов в судьбу Януковича, на сей раз российскому руководству придется вести себя осторожнее, чтобы не омрачить и без того непростые отношения с нынешним украинским президентом. Пожалуй, "крепкая межпартийная дружба" – достаточное основание и самый удобный способ, не нарушая политеса, вмешиваться в события на достаточно высоком – но относительно безопасном для российско-украинских отношений уровне.

Выбор читателей