Под Москвой задержан гражданин с 67 кг взрывчатки

В Красногорске сотрудниками правоохранительных органов задержан житель Калужской области, у которого изъято 67 кг гексогена и тротила, сообщил источник в правоохранительных органах Московской области




В подмосковном городе Красногорске сотрудниками правоохранительных органов задержан житель Калужской области, у которого изъято ни много ни мало - 67 кг гексогена и тротила, сообщил источник в правоохранительных органах Московской области. По его словам, кроме взрывчатки, милиционеры обнаружили также и гранату Ф-1. В настоящее время устанавливаются источник и цель приобретения взрывчатки, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Как заявляют милиционеры, гражданин попытался продать 0,5 кг тротила, но был задержан оперативниками во время сделки. Дальше последовал обыск в квартире задержанного в Красногорском районе, где и были обнаружены более 60 кг взрывчатки.

Вообще, стоит отметить, что подобный случай – далеко не первый. Иной раз создается такое впечатление, что безработные, пенсионеры и прочие с виду безобидные граждане только и делают, что таскают с собой взрывчатку и боеприпасы.

Например, в феврале был задержан вполне благообразный старичок. Непонятно, чем привлек внимание столичных милиционеров скромный пожилой гражданин, разгуливавший по улицам Москвы. Однако факт остается фактом - на этот раз чутье стражей правопорядка не подвело. Когда на ул. Молостовых они задержали этого 62-летнего неработающего пенсионера, то у него оказалось 400 г тротила. Взрывчатку у мужчины изъяли и отправили на экспертизу.

В том же феврале на улице Гарибальди произошел взрыв. Неизвестный забросил взрывное устройство в окно второго этажа здания, в котором располагается офис коммерческой фирмы. Тогда в результате взрыва пострадала женщина, одна из руководителей фирмы. Она получила ранения головы и была доставлена в больницу. Как сообщили в правоохранительных органах столицы, мощность безоболочного взрывного устройства составила 100 г в тротиловом эквиваленте.

Те же 100 г тротила были заложены и у здания одного из спортивных клубов. Взрыв произошел у дома №22 по улице Фестивальная. В результате происшествия в клубе взрывом выбило одно оконное стекло, никто не пострадал.

Выбор читателей