Нашелся ледоруб, которым убили Троцкого

Долгое время считалось, что ледоруб, которым агент Сталина Рамон Меркадер убил Льва Троцкого, второго после Ленина человека в большевистской партии, утерян. И вот теперь его "нашла" дочь полицейского




Если уж рукописи, по общеизвестному выражению Булгакова, не горят, то стальные предметы, сыгравшие заметную роль в истории, и подавно никуда не пропадают. Вот 65 лет считалось, что ледоруб, которым агент Сталина Рамон Меркадер убил Льва Троцкого, второго после Ленина человека в большевистской партии, утерян. Считалось, что этот весьма опасный для жизни предмет альпинистского снаряжения был безвозвратно похищен в мексиканской полиции…

И вот теперь, как пишет британская газета Guardian, дочь бывшего сотрудника мексиканской секретной службы заявила о том, что ледоруб со следами крови одного из самых известных революционеров находится у нее. Анна Алисия Салас сообщила о том, что ее отец, капитан полиции Альфредо Салас и был тем человеком, который украл реликвию. Он, по словам Алисии, хотел сохранить этот предмет для грядущих поколений.

После смерти Владимира Ульянова бескомпромиссная борьба за власть в партии и стране увенчалась полной и безоговорочной победой Иосифа Сталина. Все его противники были "разоблачены", осуждены самым справедливым на свете пролетарским судом и казнены. Вот только основатель Красной армии Лев Давидович Бронштейн (Троцкий) сумел выйти живым из этой переделки. Не поднялась рука на Троцкого, его просто выслали из страны.

Хорошо зная привычки и жесткую хватку своего противника Сталина, Троцкий, даже находясь за границей, в Мексике, далеко-далеко от Советской России, всегда опасался за свою жизнь. И ведь не зря… Дом опального революционера в пригороде Мехико напоминал крепость: система пропусков, многочисленная вооруженная охрана. Не помогло. Сумевший втереться в доверие ко Льву Давидовичу Меркадер застал его врасплох, взмах укороченного ледоруба – и не стало главного политического противника Сталина. Убийцу вместе с орудием убийства доставили в полицию, Меркадер получил срок в Мексике и звание Героя Советского Союза на родине, а вот ледоруб исчез…

Внук Троцкого Сева Волков, который жил вместе с дедом и до сих пор проживает в Мексике, весьма живо заинтересовался заявлением Салас. Он готов предоставить свою кровь для экспертизы ДНК, чтобы установить раз и навсегда – причастен ли ледоруб, хранящийся в семье Салас к той трагической развязке 20 августа 1940 года. Впрочем, не все так просто: кровь Волков сдать готов, но выдвигает одно условие. Он хочет, чтобы Анна Алисия Салас передала ледоруб в музей Троцкого, который расположен в доме, где опальный лидер революции прожил последние годы жизни.

Однако Анна Алисия тоже не лыком шита, просто так расставаться с ледорубом она не желает. Газета Guardian приводит ее слова: "Мне нужно какое-то финансовое вознаграждение. Я думаю, что такая исторически важная вещь чего-то стоит, не так ли?"

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей