Шансы россиян на Уимблдоне невелики

Корты Всеанглийского лаун-теннисного клуба в понедельник примут участников третьего турнира Большого шлема. Мыскиной на Ролан Гаррос защитить прошлогодний титул не удалось. Сможет ли это сделать Шарапова на Уимблдоне?




Кажется, только что завершились матчи второго в году теннисного турнира серии Большого шлема – Открытого чемпионата Франции. Кажется, совсем еще недавно доминирующим теннисным колором был красно-рыжий цвет грунтового покрытия на парижских кортах, а медленные, тягучие розыгрыши доводили до истерик составителей телевизионной сетки. Как тут же произошла мгновенная смена – такова уж особенность летнего тенниса. И вот уже почти завершена серия предваряющих легендарный Уимблдон турниров, проходящих на траве, и вот уже испанцы, чилийцы, аргентинцы и прочие мастера медленной игры на грунте сдают позиции тем, кто на быстрых травяных кортах чувствует себя гораздо увереннее. Соответственно, на ближайшие две недели теннис окрашивается в ярко-зеленые тона Уимблдона с белыми вкраплениями – поскольку свято чтящие традиции британцы не позволяют игрокам выходить на корты Всеанглийского лаун-теннисного клуба в форме не белого цвета.

Российских болельщиков в эти дни должны волновать два вопроса. Первый: сумеет ли защитить свой прошлогодний сенсационный титул Мария Шарапова? Второй: что происходит с Маратом Сафиным?

У первого вопроса есть, как говорится, подпункт: сумеет ли Шарапова стать первой ракеткой мира? Теоретически это вполне возможно, хотя первая строка в Чемпионской гонке WTA, конечно, несопоставима по уровню серьезности с рейтингом WTA по итогам 52-х последних недель. Новомодные рейтинговые игры (историю с Чемпионской гонкой начали, вообще-то, мужчины в ATP) придают, конечно, теннису большую остроту и более быструю сменяемость лидеров. Но, согласитесь, рейтинг за год и рейтинг, который считается лишь с начала календарного года и "стирается" в декабре, – две большие разницы, как говорят в Одессе. Но, как бы то ни было, Чемпионская гонка в последнее время стала популярной у публики, и потому не обращать на нее внимания просто невозможно. Так вот, Шарапова, выигравшая на минувшей неделе турнир в Ноттингеме, в Чемпионской гонке идет на втором месте, уступая лишь победительнице Ролан Гаррос, бельгийке Жюстин Энен-Арденн и опережая недавнего лидера, американку Линдсей Дэвенпорт. Теоретически Энен-Арденн на травяном покрытии должна играть чуть похуже, чем на грунте, и у Шараповой появляются определенные перспективы. Правда, и отношение к ней в теннисном мире теперь куда более серьезное, чем в прошлом году. Победа Шараповой в Ноттингеме стала десятой за ее пока не очень долгую, но уже очень яркую карьеру. Так что борются с ней все без скидок на возраст. К тому же на траве отлично играют все американки, а уж Серена Уильямс, вернувшаяся на корты после травмы, обязательно постарается вновь подняться на самую вершину рейтинга и подтвердить свой высочайший класс. В общем, шансы у Шараповой есть, но уровень соперничества на Уимблдоне будет, кажется, повыше, чем во Франции.

Что же касается Марата Сафина, который, несмотря на отличную игру в Париже Николая Давыденко, остается российским теннисным "ньюсмейкером" номер один, – с ним, как всегда, ясности мало. С одной стороны, и до Франции, и во время и после Ролан Гаррос россиянин твердил об усталости, о травмах, о психологическом сломе. С другой – на одном из предваряющих Уимблдон турниров (в немецком Хале) он дошел до финала, где проиграл лишь первой ракетке мира, швейцарцу Роджеру Федереру. Последний, кстати, таким образом отомстил Марату за поражение в финале Открытого чемпионата Австралии. Сейчас Марат весьма смело называет свои перспективы отличными и полагает, что шансы его на победу в Уимблдоне необычайно высоки. Но, положа руку на сердце, следует признать, что Федерер сегодня на траве практически непобедим, и вряд ли Сафин сможет что-то ему противопоставить. Стоит помнить, что Марат будет играть с небольшим разрывом связки левого колена и почти наверняка после турнира его ждет операция. Из-за этого Сафин пропустит матч Кубка Дэвиса Россия – Франция, который пройдет в Москве с 15 по 17 июля, – на восстановление после операции россиянину могут потребоваться 2-3 недели.

Поспорить же с Федерером могут американец Энди Роддик или австралиец Ллейтон Хьюитт, признанные мастера травяных кортов. А вот испанец Рафаэль Надаль, безусловное открытие нынешнего года, на траве победить вряд ли сумеет – слишком уж это не его стиль, ведь Надаль далеко не универсал, даже при всем его бесспорном теннисном таланте. Рискнем предположить, что круг претендентов на титул в Уимблдоне названными игроками и ограничится – хотя верить в успех Николая Давыденко российским поклонникам тенниса никто, разумеется, не запрещает.

В четверг состоялась жеребьевка турнира. В этом году в основной сетке Уимблдона стартуют 19 представителей России, из которых 11 попали в число "сеяных". Мария Шарапова сыграет со своей старой знакомой – испанкой Нурией Льягостерой-Вивес, которую она обыграла три недели назад в 1/8 финала на Ролан Гаррос. А в полуфинале Мария может получить шанс отомстить Энен-Арденн за поражение во французском четвертьфинале – и почти наверняка в случае победы занять первую строку в Чемпионской гонке WTA. Пятая ракетка турнира Светлана Кузнецова сыграет с британкой Ллевеллин. Шестая сеяная, Елена Дементьева, чье участие в Уимблдоне-2005 из-за травмы плеча до сих пор остается под вопросом, получила в соперницы чешку Ивету Бенешову. Надежда Петрова, номер восемь нынешнего Уимблдонского "посева", начнет турнир с матча с испанкой Вирхинией Руано-Паскуаль. Анастасия Мыскина (9) сыграет в теннисисткой из квалификационного раунда. Вера Звонарева (11) встретится с немкой Марлен Вайнгартнер, Елена Лиховцева (13) – с Анной Смашновой из Израиля, Динара Сафина (30) – с хорваткой Сандой Мамич. Ну а Елена Бовина не сможет сыграть из-за травмы плеча, что, конечно, очень жаль – ведь она в мировом рейтинге занимает высокое 14-е место.

Кроме того, соперницей Марии Кириленко будет спортсменка из квалификации, Анна Чакветадзе сыграет с 17-й ракеткой турнира Еленой Янкович из Сербии и Черногории (в случае успеха Анна может в третьем круге попасть на Мыскину). Вере Душевиной досталась еще одна представительница Сербии и Черногории Анна Иванович, а Евгении Линецкой – 20-я ракетка турнира, известная словацкая теннисистка Даниэла Гантухова. Татьяне Пановой досталась опытная американка Лиса Раймонд, а самый серьезный соперник – у Алины Жидковой, которая в первом же раунде сыграет с первой ракеткой турнира Линдсей Дэвенпорт. Что ж, приятно уже то, что пути россиянок на первых двух этапах турнира не пересекутся.

У российских мужчин соперники в первом круге вполне, что называется, "проходные". Сафин посеян под пятым номером, а сыграет он с тайцем Парадорном Шричафаном, который недавно был в Москве на матче Кубка Дэвиса. Кроме того, свои номера посева получили Николай Давыденко и Михаил Южный – соответственно 8-й и 31-й. Южный в первом раунде сыграет с киприотом Маркосом Багдатисом, а Давыденко – с австралийцем Скоттом Дрэйпером. Соперником Дмитрия Турсунова будет испанец Николас Альмагро, а Игорь Андреев сразится с 30-м сеяным, шведом Робином Содерлингом.

Уимблдонский турнир пройдет с 20 июня по 3 июля.

Выбор читателей