Сафин, однако!

Трудно даже представить, чего сможет достичь Сафин, если вдруг сможет победить сам себя, свой характер. Сейчас Марату удался полуфинальный реванш, и хотя казалось, что сил на финал у него не осталось, все же он сумел переломить себя


Фото AP



Российский спорт тем и интересен, что непредсказуем. Перед началом Открытого чемпионата Австралии по теннису только и разговоров было о том, что наши теннисистки в прошлом году не выиграли лишь этот турнир серии Большого шлема и пора бы исправить эту историческую несправедливость. О перспективах российских теннисистов, наоборот, почти не вспоминали – и в самом деле, в России, кроме Марата Сафина, сейчас нет игроков суперуровня. Марат же, по его собственному признанию, весьма бурно провел длинные новогодние праздники и начало года довольно-таки позорно провалил. Во всяком случае, в качестве австралийского победителя увидеть его мало кто надеялся.

Однако вышло все наоборот. Российские девушки лавров в Мельбурне не снискали, разве что Светлана Кузнецова вместе с австралийкой Алисией Молик стала победительницей в женском парном разряде. А в одиночном до полуфинала добралась лишь, Мария Шарапова уступившая затем победительнице турнира, американке Серене Уильямс. Неловкие поражения потерпели в четвертьфиналах Анастасия Мыскина и Елена Дементьева, и теперь состоятельность своих претензий им придется подтверждать делом на других турнирах. Возможно, причины их поражений в Австралии связаны со сложностями акклиматизации, возможно, с какими-то психологическими проблемами – по крайней мере ясно, что само по себе их мастерство не снизилось, что настраивает на оптимизм. Хорошо было бы, конечно, чтобы кто-то из россиянок все же стал первой ракеткой мира – но пока придется немного подождать...

Что касается победы Сафина – выглядела она почти фантастической. После того как в полуфинале Марат в сложнейшем пятисетовом матче выиграл у первой ракетки мира швейцарца Роджера Федерера, резоннее всего было бы сразу назвать россиянина потенциальным победителем. Ведь, при всем уважении к австралийцу Ллейтону Хьюитту и американцу Энди Роддику, сравнивать их с Федерером нельзя.

Марат Сафин, безусловно, талантливейший игрок, получивший от рождения столько, сколько иные теннисисты не могут собрать по крупицам за всю карьеру. Нижайший поклон надо адресовать в случае каждой победы Марата его маме Раузе Ислановой, сумевшей привить сыну любовь к теннису и первые азы мастерства. Да и физически одарен Марат сверх всякой меры – с его кондициями только играть и побеждать. Чего же не хватает? Тонкости, системности, обстоятельности, кропотливости при подготовке к свершениям и самоограничения при праздновании этих свершений. Сафин выиграл к 25 годам два турнира серии Большого шлема, но потерял куда больше ввиду почти наплевательского отношения к своим талантам. Сильное выражение, не спорю – и все же стоит внимательнее приглядеться к игре Марата, чтобы понять, что выигрывает он за счет прямолинейных, так сказать, действий – силы удара при подаче, атлетизма, напора. Когда же речь идет о собственно Игре, он не выглядит игроком первой десятки мирового тенниса. Комбинации его не очень выразительны, игра у сетки откровенно слаба, а эмоции, бьющие через край, чаще всего лишают его концентрации, отчего и проигрывает он порой заведомо слабейшим теннисистам.

Трудно пока представить, чего сможет достичь Марат, если вдруг сможет победить сам себя, свой характер. Однако... Вот тут-то и начинается то невероятное и непредсказуемое "однако", очень порой похожее на знаменитое русское "авось", – и Сафин становится неудержимым. В 2003 г. его напору и сумасшедшей нахрапистости не смог противостоять сам Пит Сампрас, и Сафин стал первым в российской истории победителем Открытого чемпионата США. В числе его достижений были и два выхода в финал австралийского первенства, но в первом случае Марат уступил в своих "лучших" традициях, проиграв заведомо слабейшему шведу Томасу Юханссону, а в прошлом году, выиграв на пути к финалу у Роддика и еще одного знаменитого американца Андре Агасси, в решающем матче ничего не смог противопоставить Федереру – безусловно, сильнейшему на этот момент игроку планеты. Сейчас Марату удался полуфинальный реванш, и хотя казалось, что сил на финал у него не осталось, все же он сумел переломить себя. Несмотря на отчаянную поддержку родных трибун, несмотря на легкую победу в первом сете, Хьюитт так ничего сделать с Маратом и не смог.

Что ж, для России эта победа Сафина – приятное начало теннисного года. Стоит, безусловно, отметить и удачную игру в Мельбурне Николая Давыденко, который по состоянию здоровья не смог завершить четвертьфинальный матч против Роддика. Зрелость игры Николая заметна уже невооруженным взглядом, и постепенно он может достичь в российском мужском теннисе весьма серьезных успехов. Остается подкрепить эти надежды новыми достижениями.

Выбор читателей