У Шараповой не выдержали нервы

Мария Шарапова, проиграв Серене Уильямс, не попала в финал Australian Open. Юная теннисистка признает, что не использовала все шансы, в отличие от более опытной соперницы




Юной россиянке Марии Шараповой не удалось пробиться в финал Australian Open – в полуфинале она уступила Серене Уильямс (2:6, 7:5, 8:6). На послематчевой пресс-конференции 17-летняя Маша не скрывала своей досады: во втором сете она упустила два матчбола, а в третьем при счете 5:4 на своей подаче – еще три. "Я играла от всей души. Я не использовала свои шансы, вот и все, что можно сказать об этой игре. Матч мог закончиться по-другому. Серена лучше распорядилась своими возможностями и поэтому победила", - сказала Шарапова. Похоже, Маша просто немного перенервничала, в отличие от более опытной соперницы, проявившей выдержку в нужные моменты.

Кстати, два года назад в полуфинале этого же турнира младшая из сестер Уильямс сыграла очень похожий матч против бельгийки Ким Клийстерс (опять-таки в полуфинале). Серена проигрывала в третьей партии со счетом 1:5, но в итоге взяла верх.

В финале турнира встретятся две американки – соперницей Уильямс станет Линдсей Дэвенпорт, которая обыграла француженку Натали Деши со счетом 2:6, 7:6 (7:5), 6:4. Решающий матч пройдет в субботу, 29 января, на корте им. Рода Лейвера - главной арене Мельбурн-парка.

Жаль, конечно, что Шарапова выбыла из борьбы. Однако за нее все равно стоит порадоваться: в новом рейтинге WTA, который будет опубликован в следующий понедельник, Маша опередит Анастасию Мыскину и займет как минимум третье место в мировой классификации.

Мыскину и Шарапову нельзя назвать подругами даже с большой натяжкой. Анастасия не раз говорила, что не хотела бы играть в сборной вместе с Марией, а также обвиняла молодую теннисистку, а также ее отца-тренера, в хамстве. Анастасия возмущена тем, что сама Мария и ее отец якобы неуважительно относятся ко всем соперницам, с которыми приходится играть Шараповой. Не исключение и девушки из российской сборной. Так, во время полуфинального матча итогового турнира WTA в Лос-Анджелесе Юрий Шарапов даже получил замечание от судей за то, что громко давал тренерские указания своей дочери.

"Я не хочу находиться рядом с такими людьми, как он. Он выкрикивал ей свои инструкции, и я думала, что он может выпрыгнуть прямо на корт", - утверждает Анастасия, которая во время того матча как раз была соперницей Маши и, отметим, проиграла ей.

И на Australian Open Шарапова выступила лучше Мыскиной, которая выбыла из борьбы на стадии 1/8 финала. Так что вряд ли после этого турнира Анастасия станет относиться к Маше лучше.

Выбор читателей