Место россиянки – в зале славы

Первая советская теннисистка попала в Международный зал славы. Ольга Морозова не только стала первой нашей финалисткой турнира Большого Шлема, но и создала целую школу отечественного тенниса




После многочисленных поражений нашей сборной по футболу, после неудачного выступления на олимпиаде в Афинах, кажется, российский спорт пытается взять реванш. Блестящие выступления наших теннисисток и растиражированная по всему миру фраза "Русские идут" сравнимы разве что с успехом российских легионеров в НХЛ. Если раньше у болельщиков захватывало дух от словосочетания "русская ракета", то теперь знаменитому Павлу Буре пришли на смену стройные и грациозные "русские ракетки".

Но не только современные теннисистки достойны похвалы и уважения. Российская школа тенниса имеет свои корни, и сегодня у нас есть замечательный повод об этом вспомнить.

Первая представительница Советского Союза, вышедшая в финал турнира Большого Шлема, Ольга Морозова попала в Международный теннисный зал славы. Такую награду от Международной федерации тенниса Морозова получила в Москве после финала Кубка Федерации.

Ольга Морозова 22 раза выигрывала Чемпионат СССР, 8 раз возглавляла десятку сильнейших теннисистов страны, первой из них стала финалисткой Уимблдонского турнира. Кроме того, она выходила в финал Открытого чемпионата Франции в одиночном разряде, а в 1974 г. Ольга Морозова стала его чемпионкой в парном разряде.

Это еще не все заслуги выдающейся теннисистки. В 1972-1974 гг. Морозова становилась победителем открытых чемпионатов Италии, а в 1973 г. ей удалось выиграть Открытый чемпионат США в паре. Кроме того, Ольга Морозова неоднократно побеждала в турнирах серии "Вирджиния Слимс" и в 1973-1976 гг. входила в десятку сильнейших теннисисток мира.

В 1980-е Ольга Морозова тренировала сборную Советского Союза по теннису. В течение четырех лет она выступала за сборную СССР в Кубке Федераций. В качестве капитана она дважды выводила команду в финал: в 1988 году советская сборная проиграла Чехословакии, а в 1990 – США.

Позднее Ольга Морозова стала тренером сборной Англии.

Сейчас, глядя на успехи российских теннисисток, многие вспоминают достижения Ольги Морозовой. В 1974 г. Морозова в финале "Ролан Гаррос" и "Уимблдона" проиграла Крис Эверт, а в этом году оба турнира покорились россиянкам: Анастасия Мыскина выиграла во Франции, а Мария Шарапова одержала победу в Англии. Интересно, что в финале Мыскиной удалось обыграть Елену Дементьеву, которую тренирует Морозова.

"В этом году, 30 лет спустя после того финала, Ольга в восхищении наблюдала за русским финалом "Ролан Гаррос". Морозова стала примером для юных российских теннисисток", - считает президент ITF Франческо Риччи Битти.

И сегодня Международная федерация тенниса отметила заслуги Ольги Морозовой.

Выбор читателей