Микеланджело оказался великим шифровщиком

Бразильские врачи уверяют, что росписи Сикстинской капеллы руки Микеланджело - не что иное, как шифр. Разгадав его, можно увидеть в большинстве изображений сведения по анатомии человека




Росписи руки Микеланджело в Сикстинской капелле уже много веков приковывают к себе взоры ее посетителей. Любой более-менее сведущий человек расскажет вам и историю того, как великий художник создавал эти фрески: он начинал работу с помощниками, а потом соскоблил все сделанное ими и стал расписывать свод в одиночку, подорвав свое здоровье. Впервые люди смогли увидеть творение Микеланджело в 1512 г., и с тех пор фрески на различные библейские сюжеты не перестают завораживать своим величием и гармонией. Но привлекают они взоры не только простых граждан, но и тех, кто пытается найти в изображенном некий подтекст. Так, например, недавно бразильские врачи Джильсон Баррето и Марчело де Оливейра заявили о том, что все созданные художником фрески отображают сведения об анатомическом строении человека.

Они утверждают, что 34 из 38 изображений дают представление об анатомических знаниях Микеланджело. Однако не каждый может это понять. По мнению врачей, чтобы "увидеть" скрытую художником информацию, необходимо расшифровать особый код из множества подсказок, также заключенных в изображениях. Если же вы будете успешны в этом деле, то сможете понять, что дерево на одной из фресок - вовсе не дерево, а изображение бронхов человека, зеленый мешок на другом – человеческое сердце, в пурпурных одеждах Христа врачи рассмотрели легкое, свиток в руке у Сивиллы является изображением аорты и так далее.

Ученые утверждают, что все это достаточно очевидно и даже не требует особых доказательств. Джильсон Баррета заявил, что обладание достаточными знаниями по анатомии без труда позволит вам увидеть скрытую Микеланджело информацию.

На гениальное открытие бразильцев натолкнул вывод, сделанный врачом Фрэнком Мешбергером еще 15 лет назад. Тот отметил, что изображение Христа в окружении ангелов напоминает человеческий мозг в разрезе.

Баррето говорит, что, прочитав об этом у Мешбергера, он решил, что раз есть одно зашифрованное изображение, то обязательно найдутся и другие. И начал анатомические изыскания, к которым привлек своего друга, упомянутого Марчело де Оливейру.

Плодом изучения ими фресок стал опубликованный труд под название "Тайное искусство Микеланджело", с помощью которого любой желающий сможет "расшифровать" фрески Сикстинской капеллы. В настоящий момент книга уже вышла в Бразилии тиражом 50 тыс. экземпляров, и на нее приобрели права издательства США, Португалии и Испании. Врачи отослали свою книгу на оценку португальским искусствоведам, а также планируют послать ее для ознакомления и в Ватикан.

Что скажут искусствоведы и высочайшие церковные чиновники - вопрос времени. Однако – не знаю как вам – а мне намного приятнее просто смотреть на творения Микеланджело, а не читать их, как учебник по анатомии.

Выбор читателей