В Румынии от одержимости лечат распятием

Монахи из монастыря Святой Троицы на востоке Румынии решили, что одна из инокинь одержима злыми духами. Девушку распяли на кресте и оставили в холодном помещении на три дня. Не выдержав пытки, жертва умерла




Всем нам из уроков истории знакомы ужасы инквизиции и религиозный фанатизм духовенства эпохи средних веков. Но кто бы мог подумать, что в наш просвещенный ХХI век еще возможны всплески иррациональных подчас заблуждений. В Румынии монахиня скончалась на кресте. Дело в том, что таким образом ее решили вылечить от одержимости нечистой силой.

В обители Святой Троицы, которая расположена на востоке Румынии, и не подозревали, что попытка экзорцизма закончится летальным исходом. По словам очевидцев, 23-летняя монахиня без видимых причин начала вести себя чересчур агрессивно. Соответственно в монастыре решили, что несчастная заблудшая овца одержима дьяволом.

Несчастную девушку цепями приковали к кресту, в рот вставили кляп из полотенца, чтобы не было слышно ни единого звука, и оставили ее без еды в холодном помещении на три дня. Монахи искренне верили, что подобные меры помогут изгнать злых духов из тела юной послушницы.

Не выдержав нечеловеческой пытки, на исходе третьего дня монахиня скончалась. Епископ Румынской Православной Церкви, в епархии которого находится монастырь Святой Троицы, распорядился расследовать данный инцидент. Полиция также ведет следствие.

Однако не всегда распятие, к счастью, приводит к летальному исходу. Так, в маленькой деревушке Кутуда неподалеку от столицы Филиппин ежегодно в Страстную пятницу десятки людей добровольно идут на крест. Официальная церковь выступает против таких ритуалов, однако жители Кутуда действительно убеждены, что совершают столь кровавое действо для искупления грехов. Они также верят, что таким образом им удастся помочь больным и тем, кто оказался в тяжелой ситуации. Один из распятых заявил, что хочет излечить свою жену от опухоли.

Стоит отметить, что гвозди, которые используются для ритуального распятия, на некоторое время погружают в спирт, чтобы избежать опасных заражений. Кроме того, новых мучеников плотно прикрепляют к дереву при помощи специальных веревок, гвозди же вбивают в мягкие ткани. Таким образом они не испытывают тех ужасных мук, которые чувствовал Христос, чье тело держалось только на гвоздях.

Выбор читателей