Незаконные коттеджи на Истре обороняют злые собаки

По заданию прокуратуры в зону государственного лесного фонда в район Истры выехала группа криминалистов для подсчета ущерба, нанесенного строительством коттеджей. Но ее встретили собаки




Как пелось в старинной песне, "в Подмосковье водятся грибы, ягоды, цветы…" В общем, "лучше места даже не ищи". И действительно, много еще под Москвой природных жемчужин и курортных зон, в которых гражданам, у которых есть нажитые непосильным трудом средства, ой как хочется построить избушку этажа так в три с подземным гаражом и прочими хозпостройками, не исключая теннисных кортов и бассейнов олимпийских размеров.

И так хочется, что идут эти граждане на прямое нарушение закона: возводят свои строения незаконно - в местах, где строить ничего категорически нельзя.

Росприроднадзор еще год назад предписал приостановить строительство на территории государственного лесного фонда на берегу Истринского водохранилища. Однако владельцы незаконно возведенных коттеджей у деревни Ламишино не сдаются, и даже угрожают спустить собак на криминалистов Истринского УВД и инспекторов Росприроднадзора. Как сообщила госинспектор Людмила Кузнецова, несмотря на все предписания, строительство на берегу водохранилища продолжается.

По словам Кузнецовой, в понедельник по заданию прокуратуры в зону государственного лесного фонда выехала группа криминалистов для подсчета ущерба, нанесенного строительством и вырубкой леса на площади в три гектара. Однако попасть на стройплощадку они не могут. Как заявила Л.Кузнецова, сотрудников правоохранительных органов на территорию не пускает охрана. К тому же охранники выпустили собак…

"Теперь этим делом занимается прокуратура и милиция. Если ущерб будет значительным, будет заведено уголовное дело", - добавила инспектор. По словам Кузнецовой, коттеджи на продажу на берегу водохранилища строит частная фирма с участием зарубежного капитала.

Напомним, что особняки у столичных водохранилищ беспокоят власти уже не первый год. Однако в активную фазу борьба с "домиками в деревне" вступила только в прошлом декабре. Тогда чиновники природоохранного ведомства пообещали наконец разобраться с незаконными постройками. Однако пока их успехи сложно назвать выдающимися. До сих пор сносились исключительно те коттеджи, чьи хозяева сами были не прочь это сделать. Таким образом, скажем, исчезли строения близ деревни Пестово в Орехово-Зуевском районе. Там владельцы по собственной воле снесли сразу четыре особняка.

Ну как тут не вспомнить эпопею с "банькой" Пугачевой! Еще осенью Министерство природных ресурсов попросило Примадонну убрать баньку с берега водохранилища. Соответствующий документ был написан и отправлен хозяйке. Однако та бумажку проигнорировала (если, конечно, не употребила по назначению). Чиновникам это, понятное дело, не понравилось, и они возбудили дело против Аллы Борисовны. Главную "фабрикантку" даже собирались посадить, однако все обошлось. Позднее закон признал баньку, которая оказалось вовсе не помывочной, а гостевым домиком.

Выбор читателей