Из США высылают "Ивана Грозного"

Федеральный судья разрешил депортировать из США 85-летнего украинского иммигранта Джона (Ивана) Демьянюка, которого обвиняют в том, что он служил охранником в немецких концентрационных лагерях




Федеральный судья разрешил депортировать из Соединенных Штатов 85-летнего украинского иммигранта Джона (Ивана) Демьянюка, которого обвиняют в том, что во время Второй мировой войны он служил охраником в немецких концентрационных лагерях. Депортации Демьянюка потребовали Министерство юстиции и Министерство национальной безопасности США.

Власти Соединенных Штатов утверждают, что Демьянюк служил охранником в лагерях Собибор, Майданек и Флоссенбург. Также в заявлении говорится, что Демьянюк предоставил о себе ложные сведения, когда обратился за американской визой.

Преследования нациста начались еще в 1977 г., после чего американский суд признал Демьянюка виновным, и его выслали в Израиль. Там, уже в 1988 г., суд приговорил бывшего охранника к смертной казни. Свидетели сообщили, что он служил в охране лагеря смерти в Треблинке, где за жестокость носил кличку "Иван Грозный". Однако в 1993 г. Высший суд справедливости Израиля снял обвинения против Ивана Демьянюка, поскольку выяснилось, что свидетели просто спутали его с другим нацистом, действительно служившим в Треблинке.

В 1981 г. Демьянюк был лишен американского гражданства, когда против него были выдвинуты обвинения в военных преступлениях, совершенных в 40-е годы. После того, как обвинения в Израиле с него были сняты, Демьянюку удалось вновь получить американский паспорт. Однако в 2002 г. престарелый украинский иммигрант и отец троих граждан США был вновь лишен гражданства, поскольку суд посчитал, что тот умолчал о своем нацистском прошлом.

Госдепартамент США потребовал высылки Демьянюка из страны в декабре 2004 г., а судебные слушания начались 28 февраля 2005 года. Адвокат Демьянюка утверждает, что все обвинения против его клиента являются результатом "ошибочной идентификации". В качестве главного доказательства справедливости своих слов он представляет письмо, отправленное его подзащитным в 1941 г. с фронта родителям. Адвокат отмечает, что подпись под письмом и подпись в удостоверении сотрудника охраны СС, выданном на имя Ивана Демьянюка, не тождественны. Сам же Демьянюк упорно утверждает, что большую часть войны провел в немецком плену.

И вот теперь новое решение суда: депортировать. Но куда? Этот вопрос пока остается открытым.

Выбор читателей