Сегодня в России День памяти и скорби

Указом президента от 8 июня 1996 г. 22 июня объявлен Днем памяти и скорби. В этот день в стране приспускаются государственные флаги, отменяются развлекательные мероприятия и передачи в течение всего дня




22 июня - дата начала Великой Отечественной войны - постановлением Президиума Верховного Совета Российской Федерации от 13 июля 1992 г. был объявлен Днем памяти защитников Отечества. Указом президента России от 8 июня 1996 г. 22 июня объявлен Днем памяти и скорби. "Этот день напоминает нам о всех погибших, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил свой долг по защите Родины", - говорится в Указе. Сегодня на территории России приспускаются государственные флаги, отменяются развлекательные мероприятия и передачи в течение всего дня.

Президент России Владимир Путин в день 64-й годовщины начала Великой отечественной войны почтил память миллионов соотечественников, отдавших жизнь за Родину. Глава российского государства возложил венок к Могиле Неизвестного Солдата у Кремлевской стены.

На рассвете 22 июня 1941 г. войска фашистской Германии без объявления войны перешли границу. По официальной версии, армия и население Советского Союза к началу войны готовы не были: в первый же день в приграничных районах было уничтожено большинство техники и самолетов. Из 1200 летательных аппаратов 800 были сожжены прямо на аэродромах. Также официальная историография указывает на то, что командный состав Красной Армии был сильно ослаблен сталинскими репрессиями 1937-38 гг. и укомплектован неопытными военачальниками. Историки спорят, доказывают, противоречат сами себе… Бесспорно одно – великие потери советского народа в первые дни войны, которую позже назовут Великой отечественной войной.

Однако, несмотря на чувствительные удары германских войск, Советская армия и весь народ перечеркнули гитлеровский план молниеносной войны - практически сразу стало ясно, что "блицкриг" не удался. Окончательно стало ясно, что война будет долгой, кровопролитной и затяжной, под Москвой, где впервые немецкие войска понесли сокрушительное поражение, и был развеян миф о непобедимости армии Гитлера.

Россия и весь мир помнят несгибаемое мужество героев Брестской крепости, защитников Ленинграда и Сталинграда, Киева и Минска, Одессы и Севастополя, Новороссийска и Керчи, Тулы, Смоленска и Мурманска. Эти города стали городами-героями. Только у Севастополя, города русской славы, немцы потеряли убитыми больше, чем на всех театрах военных действий до нападения на СССР.

А потом были победы под Сталинградом, на Кавказе, на Курской дуге, великая танковая битва под Прохоровкой, Ясско-Кишиневская операция, Висла, Одер, озеро Балатон, Берлин… Ни одна страна в мире не испытывала такого страшного давления, таких чудовищных потерь – до сих пор историки не пришли к единому мнению, сколько миллионов жизней унесла эта война, до сих пор поисковые отряды находят незахороненные останки советских воинов, время от времени ковш экскаватора или плуг трактора выворачивает из земли боеприпасы той войны…

Вечная память тем, кто отдал свои жизни за нашу Великую Победу! Слава тем, кто в кромешном аду отстоял свободу, честь и независимость нашей Родины!

Выбор читателей