На химзаводе в Китае рванул склад со взрывчаткой

На химическом заводе в Китае взлетел на воздух склад со взрывчаткой, взрывом снесло крыши домов в радиусе 1,5 км, пострадли 300 человек




Очередной взрыв на химическом заводе в Китае. Во время инцидента в одном из цехов фабрики, находящейся на севере Китая, были ранены более 300 человек.

Напомним, что чуть более месяца назад взрыв также прогремел на химическом заводе в одной из южных провинций Китая. Правда, тогда погибли только 4 человека, а еще 20 были ранены. По результатам расследования было установлено, что неисправности возникли в одной из плавильных печей, что и послужило причиной пожара.

Однако очередная трагедия куда как масштабней. На этот раз при взрыве ранения получили уже 336 человек, а 6 пострадавших находятся в тяжелом состоянии.

Взрыв прогремел еще вчера, недалеко от города Тайюань в провинции Шанси. Завод полиция использовала в качестве склада для хранения изъятой у преступников взрывчатки, но за опасным грузом практически никто не следил. Однако работники завода вовремя заметили опасность и успели эвакуироваться.

Взрыв был настолько сильным, что повредил крыши домов и автомобили в радиусе 1,5 км от завода. По предварительным данным, причиной взрыва стала жара: на этой неделе температура воздуха достигала отметки в +39°С .

Пока эксперты даже не могут подсчитать, какой взрывной мощностью обладал взрыв. По факту происшествия возбуждено уголовное дело, ведется следствие. На месте инцидента ведутся оперативно-следственные работы. Между тем, ответственному за ЧП предстоит суровое наказание. Напомним, что в 2001 г. китайский суд вынес смертный приговор 4 обвиняемым в смерти 108 человек, погибших в результате взрыва жилых домов, который произошел в марте в г.Шицзячжуан (промышленный центр в 280 км к юго-западу от Пекина).

Правительство Китая уже выпустило распоряжение для работников химической промышленности, в которых предписано усилить контроль за соблюдением техники безопасности и провести проверку хранилищ всех взрывоопасных веществ.

Между тем, это уже далеко не первый взрыв в Китае. С начала года в стране взлетело на воздух уже 6 химзаводов. А в конце 2004 г. в результате взрыва газа на химическом заводе в городе Чунцинь (юго-западный Китай) погибли по меньшей мере 9 тыс. человек. Взрывом были повреждены 7 контейнеров со сжиженным хлором, что привело к отравлению население города Чунцинь и окрестных деревень – около 150 тыс. человек, часть из которых успела эвакуироваться.

Выбор читателей