Химическая фабрика взлетела на воздух от удара молнии

В Китае в результате взрыва полностью разрушено трехэтажное здание фабрики. Пропавшими без вести считаются 19 работников, легкие ранения получили 10 человек. Пострадавшие отправлены в больницы




Сегодня ночью на юго-западе Китая произошел взрыв на химической фабрике, производящей взрывчатые вещества. Она располагалась на окраине одного из крупнейших городов страны Чунцина. В результате полностью разрушено 3-этажное здание предприятия, обломки разбросаны в радиусе 80 м от эпицентра взрыва. Пропавшими без вести считаются 19 человек, легкие ранения получили 10 человек. Пострадавшие отправлены в местные больницы. Всего в штате фабрики насчитывается более 200 сотрудников. Пока не сообщается о том, сколько из них находилось на фабрике в момент взрыва.

Накануне вечером в районе Чунцина шел сильный дождь с грозой. По предварительным данным, взрыв на фабрике произошел в результате удара молнии. На этот час в районе предприятия продолжаются спасательные работы. Следов отравляющих веществ в воздухе не обнаружено. Спасатели говорят о том, что вероятность повторного взрыва очень мала. Ведется следствие. Одной из основных причин инцидента называют изношенность оборудования. Напомним, год назад на этом же заводе произошел выброс газообразного хлора, при утечке которого произошел ряд взрывов, унесших жизни пяти человек.

В это время в России, на трассе Екатеринбург – Нижний Тагил в 70 м от жилых домов, произошел разлив более чем тонны соляной кислоты на площади около 100 кв. метров. ЧП произошло из-за поломки крана на КамАЗе, перевозившем кислоту. На место выехали все оперативные службы, выставлено милицейское оцепление. Загрязненная поверхность земли массой около 13 т срезана бульдозером и вывезена для захоронения на полигон химических отходов. Сегодня спасатели намерены провести замер содержания в воздухе паров кислоты.

Похожий инцидент произошел в Петербурге. На железнодорожной станции "Московская-сортировочная" в черте города опрокинулась цистерна сжиженного газа. В результате на железнодорожные пути из 60-тонной цистерны вылилось 10 т газового конденсата. Чтоб избежать попадания вредных веществ в городскую канализацию, разлив ликвидировали, засыпав его песком. По данному делу также ведется следствие.

Выбор читателей