С Приморья снята радиационная угроза

Стержень, изготовленный из стронция, который был обнаружен вчера в морском рыбном порту Владивостока, передан специалистам и больше не представляет угрозы. Ситуация с уровнем радиации нормализована




Во Владивостоке ликвидирована радиационная опасность. Стронциевый стержень, который был обнаружен вчера в морском рыбном порту города, передан специалистам и больше не представляет угрозы. Уровень радиации находится в норме. Случившееся не повлияло на деятельность порта.

Мощнейший источник радиации (300 микрорентген в час) был обнаружен вчера в порту Владивостока. Для города, который постоянно сталкивается с авариями на суднах и стихийными бедствиями, эта угроза оказалась совершенно неожиданной. С помощью приборов радиационного контроля "Янтарь" удалось установить, что источник излучения находился в грузовой автомашине одного из местных предприятий, прибывшей в порт с грузом металлолома. При более тщательном обследовании оказалось, что среди прочего металла находился стержень, изготовленный из радиоактивного металла стронция. Предварительным следствием установлено, что металлолом, которым была нагружена машина, принадлежал ООО "ГТ Трейдинг".

Дознание по делу проводил Владивостокский линейный ОВД на морском транспорте. По мнению специалистов, изъятый стержень – фрагмент специализированного прибора, плотномера поверхностно-глубинного радиоизотопного (ППГР-1). Приморской транспортной прокуратурой возбуждено уголовное дело по ст. 220, ч. 1 Уголовного кодекса РФ "Незаконное обращение с радиоактивными веществами".

Как отметил заместитель транспортного прокурора Приморского края Андрей Самаркин, "предполагается, что стержень, изготовленный из стронция, нашли сборщики металла и сдали в пункт приема. Личности их устанавливаются. Кроме того, мы направим представление в Управление ФСБ по Приморскому краю. Сотрудникам этого ведомства предстоит установить, с какого объекта мог быть похищен этот стержень".

На данный момент ситуация с уровнем радиации в порту нормализована, ведется работа соответствующих служб. Контрольные замеры, проведенные после того, как источник радиации был вывезен с территории порта, показали, что радиационный фон не превышает допустимую норму. По словам представителя МЧС, стержень, изготовленный из стронция, передан специализированному предприятию "Примтехнополис", которое занимается сбором радиоактивных отходов и ликвидацией радиоактивного загрязнения. На работе порта происшествие никак не отразилось.

Cтронций – химически активный металл, применяется в металлургии при выплавке стали, меди и бронз, в сплавах с алюминием, магнием, свинцом, в производстве красок, в радиотехнике и электронике в качестве геттера (поглотителя газов), в пиротехнике – он окрашивает пламя в красный цвет. При ядерных взрывах, в атомных реакторах образуется радиоактивный изотоп 90Sr (период полураспада 27,7 лет), представляющий большую опасность для человека при попадании его в природную среду.

Пока готовился материал, Дальневосточное таможенное управлении распространило сообщение о том, что накануне в Приморье был задержан груз металлолома, радиационный фон которого превышал норму в 150 раз. На таможенном посту в селе Покровка при въезде двух автомобилей на склад временного хранения сработала система радиационного контроля "Янтарь". В автомобилях оказался груз металлолома, который направлялся в Китай. По данному факту проводится разбирательство.

Выбор читателей