Энергокризис мог привести к ядерным последствиям

Столичный энергокризис 25 мая не вызвал серьезных последствий для 360 различных ядерных объектов Москвы и области. На всех без исключения включилась аварийная защита либо резервные источники питания




Во время энергокризиса в Москве оказались отключенными от электричества 360 различных ядерных объектов. Из них 200 – в Москве, 117 – в Московской области, остальные – в Калужской и Тульской областях. сообщил на пресс-конференции глава Ростехнадзора Андрей Малышев и добавил, что среди указанных объектов только 32 являются опасными.

Серьезных последствий для ядерной области отключение электроэнергии не вызвало. На всех без исключения объектах сработала аварийная защита, либо были включены резервные источники питания. Радиационных выбросов, а также других инцидентов не утановлено. Эта информация подтверждается и Министерством обороны РФ, которое уже в день энергокризиса заявило, что авария в Москве не повлияла на жизнедеятельность вооруженных сил.

Однако события дали ядерщикам урок и, по словам Малышева, возможен пересмотр нормативных требований, предусмотренных для особо опасных ядерных установок. Кроме того, предполагается рассмотреть нормативную базу с целью выработки рекомендаций по сохранению ядерного оборудования и радиационных материалов.

Что же касается ущерба, нанесенного энергокризисом столице, то, как сообщил вице-спикер Госдумы Владимир Пехтин, сумма его составила 1,7 млрд рублей. "Эти цифры предварительные", " работа комиссий и парламентской рабочей группы продолжается, и итоговая сумма ущерба еще не подсчитана", – добавил депутат. Вместе с тем Пехтин опроверг информацию о том, что "члены рабочей группы ставят под сомнение озвученные прокуратурой, руководством московского правительства или другими ведомствами и организациями размеры ущерба от энергоаварии".

Напомним, что 25 мая в Москве, а также в Московской, Тульской и Калужской областях произошли массовые отключения электроэнергии. В результате без электричества остались около 1,5-2 млн человек, была парализована работа транспорта, а также более десятка тысяч коммерческих фирм и бюджетных организаций. Около 42 тыс. человек пострадали в результате аварии напрямую и косвенно.

Выбор читателей