Последствия энергокризиса: слухи и жертвы

Энергетический кризис в Москве породил массу слухов. Кто-то уверен, что на столицу надвигается токсичное облако, кто-то слышал, что начинается топливный кризис. Вниманием не обошли и украинские АЭС




Энергетический кризис в Москве породил массу слухов. Так, например, иностранцам, живущим в столице в домах Главного управления по обслуживанию дипкорпуса, советуют принять превентивные меры от возможного воздействия радиации, хотя никакого распоряжения властей по этому поводу не было.

Информация о том, что иностранным гражданам советуют пить йод, тут же облетела весь город, едва не вызвав панику. Власти в свою очередь категорически опровергают слухи об аварии на АЭС, якобы вызванной отключением электричества.

Сообщения о загрязнении воды и воздуха, об очередях за бензином в пересказе горожан обрастают невероятными подробностями. Кто-то уверен, что на столицу надвигается токсичное облако, кто-то слышал, что начинается топливный кризис.

На Московском нефтеперерабатывающем заводе из-за энергосбоя действительно была остановка, что грозило взрывом и экологической катастрофой. Напомним, после аварии НПК уже выбросил на Москву непонятное облако. Однако на поставки топлива это не отразилось. Во-первых, на заводе есть на такой случай запасы, во-вторых, бензин на автозаправки поступает не только из Подмосковья. Вокруг столицы есть несколько заводов в Ярославле и в Нижнем Новгороде, которые страхуют друг друга. В настоящее время все АЗС работают в обычном режиме.

Если топливный кризис оказался не более чем городским слухом, то с экологией в Москве на самом деле не всe так уж безоблачно. 25 мая в результате аварии системы энергообеспечения в Москву-реку были сброшены 10 тыс. куб. м сточных вод Курьяновской станции аэрации. Экологи строго запретили купаться во всех водоемах столицы. Впрочем, причин для массовой паники, как считают специалисты, всe же нет. Купаться в подмосковных водоeмах на юге не рекомендуют ещe неделю, пока река не очистится от загрязнений. Зато воду из под крана употреблять можно, но, как и обычно, ее следует кипятить.

Ещe один слух чуть было не вызвавший панику в Подмосковье - радиация в Обнинске. В итоге выяснилось, что реакторы Обнинской АЭС уже три года как не работают.

Токсичное облако из Новомосковска Тульской области, которым ещe пару дней назад пугали жителей столицы, тоже оказалось преувеличением. Если не считать привычного смога, с воздухом в Москве всe в норме.

"После аварийного отключения энергии в Москве, Московской, Тульской и Калужской областях наши подразделения войск химзащиты проводили мониторинг окружающей среды и не обнаружили превышения концентрации радиоактивных, химически и биологически опасных веществ в атмосфере", - сказал замначальника войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ генерал-лейтенант медицинской службы Никифор Васильев.

Говоря о выбросе окислов азота на комбинате органического синтеза в Новомосковске, Васильев подчеркнул, что авария была незначительной и никакой угрозы для населения окружающих районов не представляла. По словам генерал-лейтенанта, тот объем оксида азота, который в итоге попал в атмосферу, примерно в таких же количествах возникает при громовых разрядах.

Московский энергокризис странным образом повлиял и на ближнее зарубежье. За последние дни через средства массовой информации начала широко распространяться информация о "новых чернобылях" на украинских АЭС. Между тем, в заявлении НАЭК "Энергоатом" говорится, что сообщения о якобы случившихся на действующих украинских АЭС авариях и выбросах радиации являются дезинформацией.

Больше всех от слухов "пострадала" Чернобыльская АЭС. В частности, сообщалось, что Чернобыльский саркофаг, - железобетонная конструкция над реактором, которая должна была исключить рассеивание радиоактивной пыли и смягчить уровень радиации, - может обрушиться до конца года, а у Украины нет денег на возведение нового. Срок его эксплуатации заканчивается в 2006 г., при этом ядерщики не уверены, что конструкция переживет еще одну зиму. По данным ученых, в стенах саркофага насчитывается несколько десятков трещин, а бетонная крыша просела. Спрогнозировать, что сейчас представляет собой активная зона реактора, специалисты не берутся, но все ядерщики - и украинские, и зарубежные - соглашаются, что в случае обвала кровли в небо поднимутся тонны радиоактивной пыли, после чего Украину и ее соседей (в зависимости от направления ветра - либо Белоруссию, либо Россию) ждет невеселая перспектива.

Однако МЧС Украины и пресс-центр Чернобыльской АЭС опровергают сообщение о возможной опасности со стороны атомной станции.

Новая волна слухов не обошла и Ровенскую АЭС, хотя по данным "Энергоатома", никаких изменений параметров радиационной обстановки как на территории станции, так и в 30-километровой зоне нет.

Между тем, в Москве в субботу, 28 мая, произошла еще одна авария с отключением света. Около полутора часов не было электричества в семи домах в Северном Чертаново. Как выяснилось, авария произошла из-за повреждения кабеля на теплотрассе во время ремонтных работ.

Кроме того, новая энергокатастрофа случилась в Сочи. В результате пожара на трансформаторной подстанции без электричества остались телецентр, несколько объектов социально-бытового назначения, жилые дома и санатории.

Последнее свидетельствует, что либо энергосистема по всей России находится не в лучшем состоянии, либо в свете недавних событий любое сообщение о сбоях в подаче электричества воспринимается с повышенным вниманием. Уже становится почти модным становиться жертвой энергетического кризиса в Москве. Новыми жертвами Чубайса объявили себя Валерия, Иосиф Пригожин, Леонид Агутин и солистка "Рефлекса" Ирина Нельсон.

Певица Валерия застряла в лифте. Утром вместе с мужем Иосифом Пригожиным она спешила на студию, чтобы записать песню. Парочка вошла в подъемник, однако он смог проехать всего пару этажей. Через мгновение лифт остановился. Ждать пришлось довольно долго, хорошо еще ни Валерия, ни Иосиф не страдают клаустрофобией.

Леонид Агутин в то же время надумал заехать к отцу жены Анжелики Юрию Варуму, который находился за городом. Он подъехал на своем автомобиле к забору и открыл пультом ворота дома. Но в тот момент, когда машина уже въезжала, ворота внезапно прекратили открываться и авто чуть было не зажало в железные тиски. К счастью, обошлось без жертв.

Но больше всех не повезло группе "Рефлекс". Одной из ее солисток Ирине Нельсон пришлось коротать день и ночь на даче с отключенным светом и пропустить запись новой песни.

Страхи и беспокойства по каждому поводу, по мнению психологов, - нормальная реакция людей на техногенные катастрофы. В самые смелые предположения в такие моменты поверить легче. И все же не стоит забывать, что власти в свою очередь очень не любят нагнетать обстановку вокруг ЧП.

Выбор читателей