Басаев отключает свет по всей России

Оказывается, Театр имени Станиславского и Немировича-Данченко в Москве подожгли чеченские боевики. По крайней мере, так утверждает Шамиль Басаев, ранее взявший на себя всю вину за московский энергокризис




Оказывается, Театр имени Станиславского и Немировича-Данченко в Москве подожгли чеченские боевики. По крайней мере, они сами так говорят.

Письмо Басаева на эту тему появилось на одном из сайтов сепаратистов. Лидер боевиков утверждает, что в Москве действует некая диверсионная группа. Ей поручено уничтожать политические, экономические и даже культурные объекты в российской столице. Это новая форма войны, говорит Басаев, явно страдающий от мании величия.

Напомним, музыкальный театр имени Станиславского и Немировича-Данченко сгорел на этой неделе. Фасад и сцена почти не пострадали, но вот зрительный зал практически уничтожен. Компетентные службы пока воздерживаются от комментариев по поводу последующего ремонта здания театра, однако ходят слухи, что, возможно, оно будет полностью уничтожено. О причинах пожара до сих пор неизвестно.

Стоит отметить, что это не первое возгорание в здании театра им. Станиславского и Немировича-Данченко. В июне 2003 г. там также случился сильный пожар, но тогда он боевиков не заинтересовал.

Что же касается Шамиля Басаева, то ранее он заявил об ответственности боевиков и за энергетический кризис в Москве – он утверждал, что именно диверсанты взорвали электроподстанцию в Капотне и вывели из строя энергосистему Центрального региона России.

Как уже сообщало "Yтро", версия относительно диверсии как причины "катаклизма" официальными лицами решительно отвергается. Первичные проверки и экспертизы на энергоподстанции "Чагино", где произошла авария, не выявили признаков внешнего воздействия. Между тем официальные представители силовых структур до завершения расследования воздерживаются от комментариев возможных причин энергетической аварии в московском регионе.

По факту массовых отключений электроэнергии Генпрокуратура возбудила уголовное дело по статьям "халатность" и "злоупотребление полномочиями в коммерческих организациях". Окончательные результаты расследования причин аварии пока не названы, но, по предварительным данным, она произошла все-таки из-за критической изношенности оборудования на большинстве эксплуатируемых подстанций.

Между тем, волна отключений электричества продолжает катиться по России. Без света вновь остались многие жители Сочи и не только.

ЧП в Сочи происходит примерно по тому же сценарию, что и ранее в Москве. Накануне днем на одной из городских подстанций произошло короткое замыкание, начался пожар. В результате 117 подстанций были выведены из строя. Примерно в полпятого утра электроснабжение восстановили, однако вскоре, по разным данным, еще от 25 до 37 трансформаторных подстанций вновь оказались обесточенными. О причинах этого не сообщается.

Похожая ситуация сложилась и в городе Богородицк Тульской области. В результате пожара на местной электростанции все жители города остались без света на целых 13 часов. Причина возгарания – та же, что и в двух предыдущих случаях – короткое замыкание на станции. В настоящее время электроснабжение в Богородицке восстановлено.

Тем временем, на сайте чеченских боевиков вновь появилась информация о том, что аварии на подстанциях в Москве, Сочи и Богородицке – это, якобы звенья одной цепи.

Шамиль Басаев неоднократно грозился, что в Москве будут проведены теракты с использованием химических веществ. Вот и сейчас в недавнем сообщении на сайте сепаратистов отмечается, что террористы и впредь намерены, по мере возможности, вредить и устраивать пожары на всей территории РФ.

Председатель Госсовета Чечни Таус Джабраилов считает, что заявления Шамиля Басаева рассчитаны на главарей международных террористических организаций.

"Басаев таким образом пытается привлечь к своей персоне внимание главарей международных террористов и добиться увеличения финансирования незаконных вооруженных формирований, - пояснил Джабраилов в Москве. - Он осознает, что ему наступают на пятки, скрывается длительное время, и, насколько известно, даже не выходит в радиоэфир."

"По оперативным данным, финансовые потоки, которые раньше щедро текли к нему от международных террористов, высыхают. Делая теперь громкие заявления, Басаев пытается восстановить свое финансирование", - сказал глава Госсовета.

"Раньше был Салман Радуев, который брал на себя ответственность за все, что бы ни происходило в мире. Теперь этот опыт перенял Басаев", - отметил Джабраилов.

Напомним, что в столице только недавно отгремели майские праздники, во время которых были предприняты беспрецедентные меры безопасности, так что боевики никак не могли пробраться в город.

Выбор читателей