Врачи не рекомендуют купаться в фекалиях

Из-за недавней энергоаварии в Москву-реку и Оку сброшено 10 тыс. куб. м неочищенных сточных вод. Врачи не рекомендуют купаться в водоемах: есть опасность заболеть гепатитом, тифом или холерой




Неизвестно, когда теперь можно будет открыть купальный сезон. Главный государственный санитарный врач по Московской области Ольга Гавриленко настоятельно рекомендует жителям столицы и Подмосковья не купаться в Москве-реке и Оке из-за сбросов сточных вод.

Вчера из-за нарушения работы механизмов, вызванного энергоаварией, на московских подстанциях, по данным Мосводоканала, в реку сбросили 10 тыс. куб. м неочищенных сточных вод. По словам специалистов, в настоящее время идет лабораторный контроль качества воды.

Эксперты запрещают купаться не только в Москве-реке и питающихся от нее водоемах, но и в Оке, куда также попали стоки из-за длительного отключения электроэнергии в Туле. В противном случае при купании в указанных реках до того, как починят очистные сооружения, можно заболеть не только острыми кишечными инфекциями - есть риск заразиться гепатитом и холерой.

Правда некоторые представители городских и районных властей заявляли, что вода в реке не опасна для населения. "Москва-река в черте города – чистая", - заявил на оперативном совещании штаба в столичной мэрии глава "Мосводоканала" Станислав Хроменков. Он отметил, что небольшой сброс сточных вод произошел накануне на Курьяновской станции аэрации и отметил: "Мы будем взаимодействовать с властями московской области в плане запрета купания на этом участке в Подмосковье". Как информировал Хроменков, Люберецкая станция аэрации работает в нормальном режиме. "Идет 100%-ное очищение стоков", - подчеркнул он. Кроме того, по его словам, включены и работают канализационные станции.

"Как в реке может быть хорошая вода, если там фекалии плавают? Упрощать ситуацию нельзя, нужно предупредить людей об опасности", - возражает Главный государственный санитарный врач по Московской области Ольга Гавриленко.

А между тем 28-29 мая под патронажем Правительства Москвы пройдут празднования "Дней Москвы-реки". К тому же в первой декаде августа должен состояться Московский фестиваль яхт. Организаторы надеются, что через несколько месяцев ситуация окончательно стабилизируется и экологическая обстановка не помешает проведению спортивного праздника.

Выбор читателей