Подмосковье окутали миазмы

Загажены практически все подмосковные овраги, в лесу можно наткнуться на гору мусора размером чуть не с Эверест. Загрязнены и близлежащие водоемы, куда по весне и после дождей стекает грязь из оврагов




Настроение было прекрасное: светило солнышко, в траве стрекотали кузнечики, в воздухе порхали разноцветные бабочки... В общем, начало нашего с сыном похода на речку не предвещало ничего дурного. "Вот что значит природа! – говорил я сынишке. – Дыши свежим воздухом, наслаждайся". Но не успел я выдать еще одну сентенцию насчет пользы чистого деревенского воздуха, как в нос нам ударил мерзостный запах помойки. Миазмы явно шли из заросшего бурьяном и крапивой оврага. Осторожно приблизившись к краю ямы, я посмотрел вниз. Эх, лучше бы я этого не делал. Овраг почти до краев был наполнен мусором: банки, склянки, полиэтиленовые пакеты, какое-то тряпье, разлагающиеся останки пищи, ржавые железяки, парочка разбитых телевизоров, дверца от холодильника, автомобильные диски и покрышки... Короче, вся та дрянь, которую обычно свозят на полигоны. Над всем этим "добром" жужжал рой жирных синих мух; заметил я и несколько длиннохвостых тварей, озабоченно снующих по горам мусора. "Что же это такое, папа? – дрожащим голосом спросил малыш. – Кто же это наделал?" "Глупые люди, сынок, – ответил я. – грязнули. Никогда не бери с них пример".

Увы, подобная импровизированная свалка в районе нашего дачного кооператива – не единственная. Загажены практически все овраги в округе, в лесу можно наткнуться на гору мусора размером почти с Эверест. Загрязнены и близлежащие водоемы, куда по весне и после дождей стекает грязь из оврагов. Виноваты во всем этом безобразии дачные кооперативы, садовые товарищества и владельцы коттеджей. Дело в том, что за официальный вывоз продуктов жизнедеятельности членов всех этих кооперативов и товариществ на специальные полигоны надо платить, причем не так уж и мало. Например, в нашем кооперативе вывоз одного контейнера с мусором стоит больше 200 рублей. Разумеется, такой контейнер, учитывая, что в нашем поселке где-то 60 домов, наполняется молниеносно. При желании можно подсчитать, сколько контейнеров в месяц вывозится. Мы платим, хотя и ворчим на дороговизну. А вот наши соседи решили проблему просто – каждый выбрасывает свой мусор самостоятельно. Но, конечно, забирать с собой в Москву банки, склянки и т.п. не слишком-то приятно, а закапывать на своем участке – дураков нет. К тому же, как говорят специалисты из Госадмтехнадзора МО, сегодня изменился характер мусора, то есть к тряпью, бумажкам и оберткам от еды прибавились телевизоры, холодильники, мебель и строительный мусор. Вот и получается: один дачник бросил пакет с отходами в овраг, другой... Проходит мимо образовавшейся свалки третий, видит – мусор валятся, и думает: а почему бы и мне туда не бросить? Четвертый старый телевизор туда тащит, пятый оставшийся после ремонта шифер и т.п. Вскоре на незаконную помойку начинают таскать мусор и жители близлежащих поселков и деревень... Проблема эта, естественно, существует не только в районе наших дач. Незаконные помойки можно найти по всему Подмосковью. Да их и искать-то не надо – они и так хорошо видны, к тому же напоминают о своем существовании чудовищным запахом.

Картину бедствия легко себе представить, учитывая, что в Подмосковье находится порядка 11 тыс. садоводческих товариществ (про коттеджные поселки нет точных данных), а централизованно мусор выводят только 34% из них. Остальные дачники выбрасывают свои отходы куда придется. Наказание за незаконную свалку – от 1 до 100 МРОТ. Это если поймают. Что-то весьма сомнительно, что хоть одного "природоведа" застали на месте преступления и оштрафовали.

Но одними дачниками и садоводами проблема, опять же, не исчерпывается. В Подмосковье существуют нелегальные свалки, куда мусор свозится грузовиками. Причем если официальные полигоны по размещению отходов занимают 860 га подмосковных земель, то нелегальными свалками покрыта вдвое большая территория. Только в 2002 г. в Московской области было ликвидировано 3 тыс. незаконных свалок – цифра колоссальная, особенно если учесть, что официальных у нас всего 58. Как сказал спикер Мособлдумы Валерий Аксаков, "предприимчивые бизнесмены, организующие полигоны на арендуемой земле, быстро получают отличные барыши. Для того, чтобы организовать полигон по приему отходов, всего-то надо иметь карьер и несколько тракторов, потому сегодня практически каждый незатопленный карьер, находящийся в пределах 15-30 км от столицы, рано или поздно превращается в свалку". А поскольку Москве удалось практически ликвидировать свои городские свалки, почти весь столичный мусор отправляется в ближнее Подмосковье (столица ежегодно производит более 13 млн т отходов, и 93-95% увозится за город). Правда, в прошлом году правительство Московской области приняло программу "Утилизация и переработка бытовых отходов", согласно которой в ближайшие 6 лет планируется построить 7 сортировочных заводов – в Подольске, Можайском, Балашихинском, Раменском и Сергиево-Посадском районах. И 6 перерабатывающих – в Серпухове, Орехово-Зуевском, Истринском, Коломенском, Сергиево-Посадском и Одинцовском районах. Кроме того, планируется существенно увеличить штрафы за незаконный сброс мусора вне свалок на территории Московской области. Правда, пока не решено, на какие конкретно суммы будут наказывать нарушителей, однако, как было заявлено в мае этого года на Объединенной коллегии исполнительных органов власти Москвы и Подмосковья, "чиновники намерены серьезно ужесточить ответственность за загрязнение земли". По этому поводу высказался и мэр Лужков: "Думаю, в нашей власти принять следующее решение: если водитель или пассажир зафиксирован на месте свалки, то он должен заплатить штраф, равный по стоимости уборке этой свалки".

Однако штрафы штрафами, но пока мы сами не научимся соблюдать чистоту, пока нам самим не станет противно от дела рук своих, никакие штрафы не помогут. Пока же, вместо того чтобы любоваться природой, дышать свежим воздухом и купаться в чистых озерах и реках, мы бродим по горам мусора, дышим вонью, от них исходящей, и плаваем в речках, переполненных нечистотами. С чем я нас всех и поздравляю.

Выбор читателей