Сотни тысяч швейцарцев почувствовали себя москвичами

Вчера на всей территории Швейцарии на два часа остановились поезда. Сотням тысяч пассажиров пришлось коротать время на перроне. Одна из версий "швейцарского энергокризиса" - диверсия.




Судя по всему, в мире началась эпидемия энергетических кризисов. Как оказалось, не застрахованы от катастроф и вполне благополучные страны. Вчера из-за сбоев в подаче электроэнергии на несколько часов остановились поезда по всей Швейцарии. Сбои начались на юге страны, а затем перекинулись и на северные районы. Причем случилось это, как водится, в разгар пресловутого часа пик. В результате около 100 тыс. человек не смогли во время добраться до дома.

"Энергетический коллапс" произошел в 17:45 по местному времени. Два последующих часа утомленные трудным рабочим днем швейцарцы вынуждены были провести на платформах в ожидании поездов. Оставаться внутри вагонов из-за сильной духоты было невозможно. Особого недовольства люди не выказывали, - видимо, сказалась европейская выдержка. Кто-то погрузился в чтение, кто-то вел неспешную беседу. Паники среди пассажиров не было, несмотря на то, что к подобным сбоям швейцарцы отнюдь не привыкли: издавна эта европейская страна славилась пунктуальной работой железной дороги.

Что касается городских служб, то они, в отличие от своих коллег из Москвы, сумели во время мобилизоваться: в привокзальных буфетах тут же была организована бесплатная раздача прохладительных напитков. А вот таксисты и в Швейцарии мало чем отличаются от российских собратьев: возле железнодорожных станций тут же выстроились длинные очереди из желтых автомобилей, водители которых во что бы то ни стало желали сорвать куш. Для тех, кому денежные ресурсы не позволяли воспользоваться услугами ушлых водил, работали дополнительные автобусные маршруты. Лишь около восьми вечера железнодорожное сообщение было восстановлено.

Причины энергетического сбоя в данный момент выясняются. В числе версий случившегося специалисты называют чересчур жаркую и влажную погоду. Но есть и другая гипотеза – намеренная диверсия.

Разумеется, инцидент в Швейцарии не чета московскому апокалипсису, ущерб от которого до сих пор не устают подсчитывать городские службы. Кажется на этот раз столица, увы, снова "впереди планеты всей". Тем не менее, энергосбои не только российская напасть. За последние годы, если не считать нью-йоркского "электрошока" 15 августа 2003 г., жертвами перебоев в энергоснабжении становились жители многих европейских стран. Так, в августе 2003 г. на несколько часов полностью парализовало лондонский метрополитен. В плену у "подземелья" тогда оказались несколько десятков тысяч человек. Не пощадил злой рок и итальянцев. Осенью того же 2003 г. из-за повреждения на линии электропередач подача электроэнергии была прекращена на большей части территории Италии. По-своему повезло жителям Варшавы. Когда в ноябре прошлого года энергосбой оставил без света большую часть города и подземки, почти все поезда, по счастливой случайности, были на станциях. Однако альпийская Швейцария до поры до времени оставалась в стороне от "электрических бурь".

Выбор читателей