Британцев заперли в электричке при 50-градусной жаре

В результате энергоаварии на железной дороге в Великобритании пострадали несколько десятков человек. Более 300 пассажиров оказались запертыми в вагонах поезда при ужасной жаре, многие потеряли сознание




Энергетический кризис перешел из России в Европу. Второй страной, пострадавшей от неполадок в подаче электроэнергии, стала Британия. В результате энергоаварии на железной дороге в Великобритании пострадали несколько десятков человек. Из-за неполадок в сети на путях остановился электропоезд, следовавший из Ньюкасла в Лондон.

Экстренную остановку составу пришлось совершить недалеко от г. Питерборо. Людям велели оставаться в вагонах и дожидаться прибытия дизельного локомотива. В тот момент в вагонах поезда находилось около 300 пассажиров.

Однако, длительное пребывание в душном вагоне не пошло пассажирам на пользу. Спустя некоторое время многие из них почувствовали себя плохо из-за того, что кондиционеры в пригородных поездах не предусмотрены, а открывались лишь небольшие форточки. Позже англичане даже устроили акцию протеста, в которой требовали установить кондиционеры во все виды общественного транспорта.

Вскоре температура в вагонах достигла +46°С , раскалились металлические детали внутри вагона. Люди стали терять сознание, началась паника, стали выбивать окна. Осколками были ранены несколько пассажиров. Спустя два часа к месту аварии прибыли пожарные и спасатели, которые помогли людям выбраться наружу.

Между тем, восемь человек были доставлены в местную больницу из-за проблем с сердцем. Несколько человек, которые поранились битым стеклом, также госпитализированы.

Один из пассажиров также рассказал, что, как только людей выпустили на свободу, все поспешили к ближайшему магазину, чтобы купить воды. Те, кому не хватило живительной влаги, купили себе вина и шампанского, которое распивали прямо на улице вопреки местным законам. Но полиция не стала прибегать к аресту пострадавших, решив, что данные обстоятельства – неординарный случай.

Накануне энергокризис затронул и процветающую Швейцарию. Неожиданное отключение электричества 23 июня привело к остановке всех поездов на территории страны. В час пик около 100 тыс. людей не успели вовремя добраться до места назначения, только через пару часов первые поезда отправились в путь.

Между тем, экспертам из компании "Швейцарские федеральные железные дороги" причину неполадок выяснить не удалось, сообщил их представитель Жан-Филипп Шмидт. По официальным данным, удалось выяснить только то, что основные проблемы произошли в южной Швейцарии и лишь затем распространились на другие районы страны.

В Альпийской конфедерации также стоит ужасная жара. Из-за невыносимой духоты почти все пассажиры были вынуждены покинуть поезда уже через час после вынужденной остановки.

Интересно, что, как и во время кризиса в Москве, ситуацией воспользовались таксисты, которые длинными очередями выстроились возле вокзалов и станций. Также были организованы дополнительные автобусные маршруты. В отличие от Британии, швейцарцам повезло больше - во всех местных кафе и магазинах была организована бесплатная раздача прохладительных напитков.

Выбор читателей