Второй московский энергокризис закончился

В Москве сегодня чуть не случился новый энергокризис. Yтром пять микрорайонов остались без света из-за отключения электричества на Семеновской электроподстанции. Через 2,5 часа электроснабжение восстановили




В Москве сегодня чуть не случился новый энергокризис. Yтром пять микрорайонов остались без света. Это произошло в 08:30 в результате отключения электричества на Семеновской электроподстанции. Дома Академического, Ломоносовского, Обручевского и Гагаринского микрорайонов, а также Черемушек были обесточены. На проспекте Вернадского встали троллейбусы. Станция Московского метро "Университет" была переведена на резервные источники питания. Как сообщили очевидцы, в домах (по крайней мере, в Гагаринском районе) отключилась как горячая, так и холодная вода.

Как сообщил "Yтру" пресс-секретарь "Мосэнерго" Михаил Коротков, причиной аварии стало дерево, упавшее на одну из линий электропередач в Воронцовском парке и повредившее ее. По его словам, больницы от отключения не пострадали.

Отключение электроэнергии не повлияло и на работу телефонных узлов, об этом заявил пресс-секретарь ОАО "Московская городская телефонная сеть" Анатолий Верещагин. "Никаких сигналов о том, что есть какой-то сбой на станциях, пресс-служба пока не получала", - отметил он. "Однако, даже в случае отключения электричества, наши узлы автоматически переходят на автономное питание", - добавил Верещагин.

Восстановить электроснабжение обещали в течение одного-двух часов. Около 11:00, по данным РАО "ЕЭС России", работа подстанции "Семеновская" была восстановлена. "В 11:02 подстанция "Семеновская" включена. Все потребители запитаны", - сообщила глава Департамента РАО "ЕЭС" по работе со СМИ Маргарита Нагога.

Напомним: предыдущая энергетическая авария в столице начиналсь тоже со вполне безобидного пожара на подстанции "Чагино", а затем вылилась в масшаттабную катастрофу, которая доставила множество неприятностей москвичам и обошлась городу в десятки миллиардов рублей.

Из-за энергосбоя остановился Московский нефтеперерабатывающий завод, который выбросил на Москву непонятное облако и, в случае неблагоприятного исхода, столице грозила экологическая катастрофа.

Кроме того, в Москву-реку были сброшены 10 тыс. куб. м сточных вод Курьяновской станции аэрации. После этого экологи строго запретили купаться во всех водоемах столицы.

Москвичи лишились возможности включить свет (там, где он был необходим) и приготовить пищу, не говоря уже о том, чтобы посмотреть телевизор или послушать музыку. Перебои со связью не позволяли позвонить друзьям и родственникам, дабы выяснить, как они переживают внезапно наступивший "конец света".

А самой страшной оказалась ситуация с общественным транспортом. Отключение электричества парализовало самое главное средство сообщения Москвы – метрополитен. Составы остановились в тоннелях, замерли эскалаторы, а пассажиры, которых никак не информировали о сути происходящего, готовы были впасть в панику. Всего в подземной ловушке оказалось 43 метросостава, в которых находились около 20 тыс. человек.

Между тем Анатолий Чубайс вчера объявил, что комиссия РАО закончила расследование причин аварии, сообщили "Ведомости". По его словам, подстанция "Чагино", с которой началось развитие аварии, не была непосредственной причиной случившегося, хотя и спровоцировала ее. "Расследование показало, что причины - крайняя изношенность оборудования (вышедшие из строя трансформаторы 1958 и 1960 гг.), - пояснил Чубайс, - а также ошибки персонала - как подстанции, так и диспетчеров".

Кстати, депутаты Госдумы, занимающиеся расследованием причин энергокризиса в Москве и соседних регионах, после той аварии побывали на подстанции "Чагино" и пришли к выводу, что новый "апокалипсис" может настигнуть столицу в любой момент. Они тоже заявили, что во всем виновата система, оборудование которой изношено настолько, что аварий, подобных чагинской, можно ожидать и на других подстанциях в столице.

Среди самых опасных подстанций города называли "Угрешу", "Беляево" и "Южную", как наиболее старые, построенные в 30-60-е годы. Кроме того, в Москве до сих пор на пределе мощностей работают подстанции, которые были введены в строй еще при Ленине - это "Карачарово" и "Кожухово".

Выбор читателей