За "конец света" ответит московское метро

Роспотребнадзор считает, что метрополитен нарушил взятые на себя обязательства и не предоставил услуги по перевозке пассажиров во время недавнего энергетического сбоя в Москве




Почти месяц прошел после "конца света", когда внезапно без света остались около 2 млн человек, а пострадавшие продолжают подавать судебные иски. Многие - на РАО ЕЭС, а федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, в простонародье именуемая Роспотребнадзор, решила посудиться с Московским метрополитеном. Об этом заявил сегодня руководитель федеральной службы Геннадий Онищенко. По его мнению, метрополитен совершил противоправные действия, которые выразились в "непредоставлении услуг по перевозке пассажиров во время недавнего энергетического сбоя в Москве". То есть причиной подачи иска стал тот факт, что 25 мая десятки тысяч людей были блокированы в метро.

Юристы ведомства ни на секунду не сомневаются в успехе судебных тяжб. По их мнению, человек, купивший билет для проезда в метрополитене, заключил договор перевозки, по которому перевозчик должен был перевезти пассажира на нужную станцию. Не обеспечив возложенных на себя обязательств в срок, метрополитен должен нести ответственность.

Между тем, системы аварийного энергоснабжения метро, железных дорог и учреждений здравоохранения в МЧС России считают совершенно неэффективными. Об этом журналистам сообщил глава парламентской группы по расследованию причин энергоаварии Владимир Пехтин. Он отметил, что во время энергокризиса с поездов, которые оказались в тоннеле между станциями, спасатели совместно с сотрудниками Московского метрополитена эвакуировали более 20 тыс. пассажиров. Это число не включает в себя граждан, оказавшихся в поездах на станциях и на платформах и покинувших метро самостоятельно.

Отметим, в законе РФ "О защите прав потребителей" четко прописано, что "вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных или иных недостатков товара, работы или услуги, подлежит возмещению продавцом или изготовителем товара, либо исполнителем услуги независимо от их вины и от того, состоял потерпевший с ними в договорных отношениях или нет".

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей