Ирак напуган "Аль-Ансаром", батальоном смертников

В сообщении, опубликованном одной из группировок, входящих в "Аль-Каэду", – "Каэда аль-джихад в Ираке", говорится о создании батальона смертников, сформированного исключительно из иракцев


фото AP



"Сегодня терроризм в Ираке обретает национальное "иракское" лицо, где иракцы воюют с иракцами", - пишет издающаяся в Лондоне арабская газета Al-Sharq Al-Awsat. Со ссылкой на заявление действующей в Ираке экстремистской группировки иорданского террориста аз-Заркави, газета утверждает, что в стране создан специальный батальон, состоящий исключительно из смертников.

В сообщении, опубликованном одной из группировок, входящих в "Аль-Каэду", – "Каэда аль-джихад в Ираке", говорится о создании подобного батальона, сформированного исключительно из иракцев. Накануне боевики этой группировки выступили с резким осуждением международной конференции по Ираку, проходящей в Брюсселе. "Участники конференции собрались не ради восстановления, а ради разрушения и разграбления Ирака", - говорится в заявлении экстремистов. Международная конференция по Ираку в Брюсселе была организована по инициативе США, Евросоюза и Ирака. В ней принимали участие делегации из 85 стран мира и крупнейших международных организаций.

В заявлении террористов также говорится о том, что новое подразделение "Аль-Ансар" продолжит серию терактов в стране. Структурно оно будет подчиняться группировке "Каэда аль-джихад в Ираке", боевики которой практически ежедневно производят взрывы заминированных автомашин в Багдаде и других городах. Кроме того, практически ежедневно экстремисты совершают атаки против войск США и сотрудничающих с ними иракских военнослужащих. Не гнушаются боевики и захватом иностранных граждан. Напомним, что за голову аз-Заркави американцы обещают выплатить вознаграждение в размере $25 миллионов.

Тем временем в Багдаде мишенью террористов стал шиитский район, расположенный на западе столицы. Практически одновременно на воздух взлетели три начиненных взрывчаткой автомобиля. Причем два из них были припаркованы у местных ресторанов. За рулем третьей машины сидел террорист-смертник, который на полном ходу врезался в автобусную остановку. Погибли по меньшей мере 18 человек.

Случайными жертвами неудачного теракта в Мосуле стали трое иракцев. Террористы планировали подорвать машину со взрывчаткой в тот момент, когда с ней поравняется американский военный конвой. Но кто-то что-то неверно рассчитал, и жертвами взрыва стали только мирные жители. Ответственность за все эти теракты взяла на себя группировка "Каэда аль-джихад в Ираке".

Выбор читателей