Мощный взрыв на рынке: десятки погибших

Не менее 15 человек погибли в результате взрыва двух автомобилей возле рынка на востоке иракской столицы. Это произошло на следующий день после кровавой волны нападений смертников




В иракской столице сегодня прогремел очередной мощный взрыв. В восточном районе Багдада, населенном преимущественно мусульманами-шиитами, взлетели на воздух два заминированных автомобиля. В результате взрыва погибли, по меньшей мере, 15 человек и более 30 получили ранения. Взорванные машины были припаркованы на территории оживленного рынка. В полиции полагают, что из-за этого число жертв и пострадавших в результате теракта может возрасти. Взрывной волной были разрушены постройки на территории рынка и уничтожены несколько автомобилей. В настоящее время полиция пытается выяснить, был ли взрыв совершен террористом-смертником и кто был целью террористической атаки.

Кроме того, сегодня по дороге на работу неизвестными людьми был застрелен бригадный генерал новой армии Ирака Айяд Имад Мехди. Он скончался от ран в столичной больнице Ярмук. Есть также сообщения об убийстве полковника полиции, совершенном через час после убийства Мехди.

Напомним, что накануне по Ираку прокатилась серия взрывов, совершенных террористами-смертниками. В результате атак боевиков погибли не менее 71 человека и ранены более 100 человек. Первый взрыв произошел в 7:15 утра по местному времени на многолюдном рынке в городе Тикрите. Этот в основном суннитский город, находящийся в 130 км к северу от Багдада, - родина бывшего президента Ирака Саддама Хусейна. По данным местной полиции, жертвами смертника, взорвавшегося в начиненном взрывчаткой автомобиле, стали не менее 28 человек; ранены более 60.

Почти одновременно в городке Хавиджа смертник вошел в центр подготовки новобранцев иракской армии и привел в действие взрывное устройство, которым был опоясан. Погибли, по меньшей мере, 30 человек, ранено несколько десятков. Хавиджа находится к юго-западу от города Киркука, расположенного в богатом нефтью районе на севере Ирака. Еще четыре бомбы взорвались в иракской столице, включая два устроенных смертниками взрыва у полицейских участков. Погибли не менее четырех человек, десятки получили ранения.

Выбор читателей