Бывшим эсэсовцам дали пожизненное заключение

Итальянский военный трибунал приговорил десять бывших фашистов к пожизненному заключению за расправу над жителями деревни Стадзема, совершенную 60 лет назад. Тогда дивизия СС "Рейхсфюрер" расстреляла 560 человек




Итальянский суд приговорил десять бывших офицеров дивизии СС "Рейхсфюрер" к пожизненному заключению за преступления времен Второй мировой войны. Подсудимые, граждане Германии, которым уже за 80, были осуждены военным трибуналом города Ла Специя заочно за участие в массовом убийстве мирных жителей итальянской деревни Стадзема 12 августа 1944 году.

Приговор был вынесен заочно в среду вечером. Суд носил, скорее, символический характер, поскольку ни один из обвиняемых на скамье подсудимых не сидел. По просьбе итальянских коллег германские органы правосудия допрашивали обвиняемых по месту жительства, но лишь один из бывших эсэсовцев при этом признал, что когда-то стрелял в женщин и детей. Вероятно, этот процесс является своего рода показательным и приурочен к шестидесятой годовщине победы над фашизмом. Суд помог тем, кому удалось спастись и дожить до сегодняшнего дня, восстановить справедливость. "Мы просили о двух вещах, – сказал Энио Манчини, которому было шесть лет, когда случалась трагедия, – справедливости, насколько это возможно, и правды".

Как было заявлено в ходе слушаний, расправа над 560 жителями деревни была заранее подготовленной. "Эти люди не были новичками. Они воевали на западном фронте. Хоть они и были тогда молоды, они знали, что творят", – заявил прокурор Марко де Паолис. Резня произошла через несколько дней после того, как британские войска освободили Флоренцию. По словам свидетелей, немцы согнали жителей, в основном стариков, женщин и детей, в одну толпу, окружили их и расстреляли, после чего сожгли тела убитых и саму деревню.

Немецкий адвокат строил свое выступление на том факте, что подсудимые, входившие в группу из 300 эсэсовцев, думали, что ищут партизан. Однако партизан ни в Стадземе, ни вокруг нее не было. Население отдаленного горного местечка всю войну придерживалось "нейтралитета": не сочувствовало ни фашистам, ни движению Сопротивления, и военных операций против немцев никто там не вел. Действия нацистов в Стадземе нет ни "официального", ни даже даже просто логичного объяснения. Тем не менее адвокат Луиджи Трукко, представлявший двоих подсудимых, сказал, что недоволен приговором. По его словам, адвокаты скорее всего подадут апелляцию. Однако как бы то ни было осужденные вряд ли окаджутся за решеткой, так как все они слишком пожилые люди, чтобы отбывать срок в тюрьме.

Итальянские власти начали расследование этого преступления лишь 10 лет назад, когда журналист случайно нашел ящик с бумагами, которые оказались записями рассказов свидетелей. В прошлом году правительство учредило парламентскую комиссию, которая должна разобраться, почему свидетельства оставались спрятанными все эти годы.

Выбор читателей