"Волна" не дала раскрыться "солнечному парусу"

Причиной неудачного запуска экспериментальный аппарата "Космос-1" стало отключение центрального блока двигателя первой ступени ракеты-носителя "Волна", произошедшее через 5 мин после взлета




Экспериментальный аппарат "Космос-1" с "солнечным парусом", который должен был быть доставлен на орбиту, не отделился от ракеты-носителя "Волна". Причиной неудачного запуска стало отключение двигателя, сообщили в Научно-производственном объединении им. Лавочкина. "Анализ полученной нами телеметрической информации показывает, что на 83-й секунде произошло нештатное отключение центрального блока двигателя первой ступени, а на 160-й секунде ракета-носитель "Волна" прекратила полет, и, следовательно, "солнечный парус" от нее не отделился и не вышел на заданную орбиту", – пояснила пресс-секретарь НПО Лидия Авдеева. Никаких сигналов от космического аппарата после аварии получено не было.

Авария произошла 21 июня. Ракета «Волна», стартовавшая в минувший вторник с борта российской атомной подводной лодки К-496 "Борисоглебск" из акватории Баренцева моря, должна была вывести на орбиту российско-американский экспериментальный аппарат «Космос-1». В ходе полета планировалось доказать возможность управления зондом с помощью давления солнечного света. Ученые предполагают, что солнечные лучи, падая на светоотражающий состав, которым покрыты 8 тончайших парусов площадью 600 кв. м, передадут аппарату свою энергию. Их давление мало, но, действуя постоянно, способно с течением времени сообщить аппарату очень большую скорость.

Этот аппарат массой 100 кг был изготовлен по заказу Планетарного общества США. Предполагалось вывести его на круговую орбиту высотой около 800 км. В проекте подготовки и запуска "солнечного паруса", кроме НПО им. Лавочкина и Американского планетарного общества, участвуют Институт космических исследований РАН, Конструкторское бюро им. академика Макеева и другие организации.

Запуск из Баренцева моря – это уже вторая неудачная попытка подставить космический парус под "солнечный ветер". Еще в 2001 г. пуск с борта все той же стратегической атомной подводной лодки "Борисоглебск" также закончился плачевно. Тогда "Волна" полностью отработала программу вывода спутника на орбиту, но спутник от ракеты почему-то не отделился и вместе с последней ее ступенью упал на полигон Кура (Камчатка). Четыре года ушло на создание и проведение наземных испытаний нового аппарата, которые стоили более $2 миллионов.

Выбор читателей