Заслуженным артистом Чечни Басков был три секунды

На торжествах, посвященных Рамзану Кадырову, министр культуры Чечни объявил, что певцу Николаю Баскову присвоено звание Заслуженного артиста республики. Этим званием Басков наслаждался всего три секунды




В минувшую субботу Чечня чествовала Героя России Рамзана Кадырова. Торжества начались с самого раннего Yтра в родовом селе Кадыровых Центорое. В местной школе, которая, само собой, носит имя Ахмат-хаджи Кадырова сын погибшего президента Чечни поздравлял выпускников, вручал медалистам именные чайные сервизы с портретом своего отца.

А потом праздник переместился в Гудермес, куда Рамзана Кадырова приехали поздравить столичные знаменитости – Николай Басков, Диана Гурцкая и группа "Шиншиллы". Как пишет в понедельник газета "Жизнь", только вице-премьер Чеченской республики и члены республиканского Комитета по делам молодежи знали о том, что в Чечню едут артисты из Москвы. Басков, Гурцкая и прочие прилетели специальным чартерным рейсом в Махачкалу, а уже оттуда в сопровождении охраны на машинах их доставили в Гудермес. Как отметили в Комитете по делам молодежи, гости ужаснулись при виде разрушенной Чечни, но вполне оправились от шока, увидев вновь отстроенный Гудермес, где на пороге спорткомплекса "Рамзан" их встретил сам Герой.

Согласно законам кавказского гостеприимства, поначалу Кадыров проводил Баскова и Гурцкую за праздничный стол, потом – экскурсия по Гудермесу, и только после - концерт. Его начал министр культуры Чечни Мовлы Осмаев. Он торжественно объявил всем собравшимся о том, что Николаю Баскову присвоено звание Заслуженного артиста Чеченской республики. И не успели еще все отаплодировать, как к микрофону подошел сам виновник торжества – Рамзан Кадыров, который поправил министра культуры. "Ты допустил непростительную ошибку, - с улыбкой, чтобы не пугать министра, сказал Р.Кадыров. – Не Заслуженного артиста, а Народного".

"Здесь так хорошо, надо приехать к вам на гастроли!" – говорят, воскликнул Николай Басков. И в следующий приезд – судя по всему, он теперь точно состоится – Рамзан пообещал показать Николаю Грозный. "Дай бог, чтобы это был не последний ваш концерт в Чечне", - пожелал певцу президент Чеченской республики Алу Алханов.

В общем, прием, экскурсия и концерт удались. Первый тост – конечно, за мир – гость провозгласил сам. А потом, во время концерта, как пишет газета, он свою песню "Шарманка" исполнял на бис. А что же Диана? А Диана, по мнению "Жизни", в Чечне тоже теперь уже своя, народная…

А самому Кадырову министр внутренних дел Чечни Руслан Алханов подарил дорогое эксклюзивное ружье, чтобы вице-премьеру было чем бороться с террористами. Но самый неожиданный подарок преподнес руководитель регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе Аркадий Еделев. Он вручил виновнику торжества священный Коран, который, по словам генерала, привезен из Саудовской Аравии, из священного для всех мусульман города Медины. В заключение представители российского казачества отметили заслуги господина Кадырова орденом Атамана Платова.

Выбор читателей