Столицу ожидают новые смертоносные ураганы

Метеорологи считают, что ураган, который обрушился на Подмосковье в минувшее воскресенье, - лишь первая ласточка. В июле столичный регион буквально оккупируют грозы и бури




В минувшие выходные некоторые районы Подмосковья сильно пострадали от внезапного урагана: один человек из-за стихии погиб, а тысячи людей остались без света. Но, оказывается, минувшая буря – первая в череде природных катаклизмов, которые, по прогнозам синоптиков, обрушатся на столичный регион.

"Подобные явления – неизменные спутники летней жары, поэтому нет ничего сверхъестественного в том, что они будут повторяться", – рассказал директор Гидрометеобюро по Москве и Московской области Алексей Ляхов. Однако, воскресный ураган нельзя назвать типичным, пишет "Независимая газета".

Все дело в том, что у бури оказалось двое "родителей" – жара и холодный фронт, который как раз проходил через московский регион. Такое стечение обстоятельств привело к тому, что вместо летнего ливня на Подмосковье обрушился жуткий ураган. "Была зафиксирована почти рекордная высота облаков, которые поднялись до 12–13 км, – заявил Алексей Ляхов. – Когда в тропиках ливневые облака достигают высоты 15–18 км, это обычное явление. А для наших широт 10 км уже считается пределом". Размеры грозовых облаков были поистине пугающими. "Некоторые из них достигали 20–30 км в поперечнике".

Между тем, в ближайшее время столичный регион буквально оккупируют бури и грозы. "По астрономическому календарю лето начинается 22 июня, – пояснил Ляхов. – Оно у нас только началось. Ближайшие месяцы, а июль в особенности – это время ливней и гроз. И надо быть к этому готовыми".

Кстати, стоит напомнить, что воскресная буря наибольший ущерб нанесла подмосковному городку Дубна: тысячи людей остались без света, несколько человек пострадали из-за упавших деревьев. Люди по-разному объясняют то, что стихия нанесла свой удар именно по этому населенному пункту. Некоторые называют ураган очищающим. Кто-то говорит, что видел человека, пролетающего на куске крыши, а женщины из церкви утверждают, что буря обошла храм стороной. У администрации нашлось свое объяснение, почему ураган обрушился именно на Дубну.

"Ядерный центр тут, конечно же, не при чем. Связано это, скорее всего, со спецификой расположения города: он находится фактически на острове. Температурные перепады, а также перепады атмосферного давления, наверное, привели к тому, что это природное явление так проявило себя", - заявил заместитель главы администрации Николай Мадфес.

И в завершение отметим, что в ближайшее время буря может произойти в Самарской области. Там объявлено штормовое предупреждение. По прогнозам, ветер усилится до 20 м/с и ослабнет лишь к вечеру.

Выбор читателей