В Москве действует штормовое предупреждение

В Москве из-за плохой погоды прекращены все высотные и монтажные работы. Cиноптики предупредили о резком усилении ветра, скорость которого при порывах может достигать 20 м/секунду




В течение всей недели синоптики пугали жителей столицы и Подмосковья штормовыми предупреждениями и так называемым "блуждающим" циклоном, из-за которого москвичи не могли в полной мере насладиться летними днями. Жара и духота неизменно сменялись дождями. И вот, похоже, самые страшные предсказания начинают сбываться.

В Подмосковной Дубне в воскресенье днем прошел ураган.

"Ураган завершился в первом часу дня. Повалены деревья, оборваны линии электропередачи. Обесточено несколько домов", - сказал сотрудник управления МЧС по Московской области.

В результате бедствия пострадали 9 человек. Как сообщили в МЧС РФ, они получили травмы различной степени тяжести от падающих с деревьев веток, сломанных ветром, сила которого превышала 30 м/секунду. Троих пострадавших пришлось госпитализировать.

Сейчас спасатели занимаются разбором завалов, образовавшихся в результате падения деревьев. Только в одной Дубне поваленными оказались около 500 деревьев. Кстати,этому городу досталось, пожалуй, больше всего от этого урагана.

Из-за обрыва линии электропередачи без электричества оказалось 60% города. В настоящее время свет отсутствует в квартирах 40 тыс. человек. Всего в Дубне проживает 66 тысяч. В город направляются передвижные электростанции. Кроме того, есть проблемы с телефонной связью, сильный ветер повалил деревья, которые создали трудности на дорогах.

Причиной обрывов городских и высоковольтных линий электропередачи стали ливень и сильный ветер. В то же время в МЧС заверили, что ядерный центр, который находится в Дубне, в зону аварии не попал.

Сейчас в городе проходит заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, на котором решается вопрос о восстановлении нарушенного энергоснабжения. Сотрудники областного МЧС ликвидируют последствия стихии.

Ураган больше всего ущерба причинил трем районам - Талдомскому, Сергиево-Посадскому и Дмитровскому. В настоящее время из-за последствий стихии временно прекращено движение по автомобильной трассе "Дубна - Дмитров". Трасса откроется после того, как завершат работу спасательные бригады, ликвидирующие завалы из упавших деревьев.

По всей Московской области объявлено штормовое предупреждение, порывы ветра могут достигать до 20 м/секунду. По шкале Бофорта такая сила ветра составляет 7 баллов и классифицируется как "шторм". Кроме того, в столице ожидаются обильные осадки, грозы. Во второй половине дня в городе может выпасть от 5 до 10 мм осадков, а местами - 12-17 миллиметров.

Как сообщают метеорологи, подобный ветер может серьезно осложнить жизнь простым москвичам и столичным коммунальщикам. Он может сорвать рекламные щиты и нарушить целостность линий электропередач, будет ломать крупные ветви деревьев. Так что вооружен тот, кто предупрежден. В Москве прекращены все высотные и монтажные работы. Меры безопасности предприняты и на Московской железной дороге. Здесь в связи с сильным ветром и снижением видимости машинистам поручено подавать сигналы при приближении к населенным пунктам и переездам, снизить среднюю скорость движения на перегонах, а при отправлении со станции по несколько раз оповещать пассажиров об отправлении поезда.

Московские аэропорты работают в обычном режиме. Все рейсы принимаются и отправляются строго по расписанию.

Грозы, по прогнозам синоптиков, прекратятся лишь к полуночи.

Такая "бурная" погода продлится на протяжении всей недели. В целом, ожидается переменная облачность, дожди. Настоящее лето в этом году, по информации синоптиков, должно было начаться во второй половине июня, но, видимо, так называемые "овечьи холода" затянулись. Свое название этот период получил за то, что в начале месяца обычно стригли овец, после чего приходили холода. Бедные животные, страдая от них, тряслись мелкой дрожью.

Причиной как майских "черемуховых", так и июньских "овечьих холодов" является повышенная циклоническая активность над европейской территорией России или вторжение арктического холода с акватории Карского моря или Таймыра.

Июль обещает быть более благосклонным к жителям Средней полосы. Температура воздуха будет выше средних показателей на 1..2°С, а наиболее частые дожди, порою с грозами и порывистым ветром, пройдут во вторую половину месяца. Завершающий месяц лета стартует довольно теплой погодой. Но уже вторая и третья декады августа пройдут под знаком высокой циклонической активности, в результате чего "план" по дождям в эти дни может быть перевыполнен, а тепло окажется в дефиците.

Выбор читателей