Москву ждут потоп и шторм

Метеорологи не готовы порадовать нас приятными известиями. Сегодня в столице продолжится дождь, и более того - ожидается настолько сильный ветер, что в городе объявлено штормовое предупреждение




Вы еще на работе? Или дома, но собираетесь куда-то уходить? Мы настоятельно советуем вам сегодня пореже выходить на улицу. И не только потому, что дождь, зарядивший в ночь с воскресенья на понедельник, никак не утихнет. Синоптики обещают нам новую "радость", а именно - некоторое время назад объявлено штормовое предупреждение.

Как сообщают метеорологи, мало того, что дождь не прекратится до 10 часов вечера, помимо этого на наши головы обрушится неприятность в виде ветра, сила которого будет достигать 20 м в секунду. Как прогнозируют специалисты, подобный ветер может серьезно осложнить жизнь простым москвичам и столичным коммунальщикам. Он может сорвать рекламные щиты и нарушить целостность линий электропередач, будет ломать крупные ветви деревьев. Так что вооружен тот, кто предупрежден. Подобную погоду лучше наблюдать, сидя в помещении, а не находясь в центре событий.

В настоящий момент в столице уже полностью прекращены строительные и монтажные работы, дабы избежать возможных происшествий. Сформированы и специальные мобильные отряды, которые будут патрулировать город и наблюдать за ситуацией.

Что касается осадков, то и здесь картина полностью безотрадна. Если верить метеорологам, то за эти сутки, скорее всего, выпадет 10-20 мм осадков, очевидно принесенным все тем же "блуждающим циклоном", приход которого нам прогнозировали ранее. Помощник руководителя Росгидромета Наталья Ершова сообщила, что за последние сутки в столице уже выпало 30 мм осадков, а по области и все 70 миллиметров. Между тем, средняя месячная норма осадков за июнь составляет 75 миллиметров. Так что мы – как обычно – можем наблюдать за тем, как погода устанавливает очередной безрадостный рекорд.

Между тем дождь и ветер, как сообщается, ни смогли нарушить работу московских аэропортов. Они функционируют в нормальном режиме. Другое дело, что ситуация на столичных дорогах отнюдь не так благоприятна. Уже с Yтра на некоторых участках улиц нашего города автомобили с трудом пробирались через глубокие лужи, а пешеходы испуганно шарахались в стороны от проезжающих машин.

Правда, к вечеру, как обещают все те же толкователи воли небесной канцелярии, дождь и ветер утихнут. Правда, вот когда именно они полностью прекратятся, к сожалению, ничего не говорится.

Что же касается ближайших дней, то обещания синоптиков вполне могут удовлетворить истомившихся по солнцу москвичей. Совсем без дождей, конечно, не обойдется, но таких затяжных осадков больше не ожидается. Завтра температура воздуха составит +17…19°С , небо порадует голубизной, но оставлять зонт дома все-таки не стоит. В четверг воздух прогреется еще сильнее, до +21…23°С , и погода наконец-то начнет напоминать летнюю. Однако отсутствие осадков, как не печально, нам по-прежнему не гарантируют.

Выбор читателей