"Овечьи холода" – виновники непогоды в Москве

Начало июня ознаменовалось дождями и понижением температуры. Что, впрочем, практически соответствует норме, ибо в России наступили так называемые "овечьи холода"




Начало июня в этом году ознаменовалось дождями и понижением температуры. Что, впрочем, практически соответствует норме, ибо в России наступили так называемые "овечьи холода". Свое название этот период получил за то, что в начале месяца обычно стригли овец, после чего приходили холода. Бедные животные, страдая от них, тряслись мелкой дрожью. В столичном регионе в ближайшие дни будет прохладно и дождливо.

По информации метеорологов, сегодня столбик термометра в Москве едва дотянет до +16...17°С , по области - до +13...18°С . В течение дня в столичном регионе пройдут кратковременные дожди, а западный ветер будет умеренным.

В последний будний день на Москву обрушится южный циклон. По предварительному прогнозу, основной удар ненастья придется на восточные районы Московской области. Но и в самой Первопрестольной без дождей не обойдется. В довершение всех зол, столбик термометра даже в дневные часы не превысит +15°С , а ночью и вовсе понизится до +5°С . В выходные дни погода несколько улучшится. Воздух в дневные часы прогреется до +16...21°С , в ночные до +6...11°С .

Причиной как майских "черемуховых", так и июньских "овечьих холодов" является повышенная циклоническая активность над европейской территорией России или вторжение арктического холода с акватории Карского моря или Таймыра. В Гидрометеобюро заявили, что в этом году "овечьи холода" развиваются по первому, более спокойному сценарию. "Ничего экстремального не ожидается, однако и без дождей не обойдется", - отметили синоптики. Обычно непогода в начале лета длится всего 2-3 дня, однако случается так, что вся первая половина июня оказывается довольно холодной.

Кстати, самыми жестокими за всю историю метеонаблюдений в Москве "овечьи холода" были в 1899 году. Тогда 4 июня средняя суточная температура воздуха составила всего +2°С , то есть примерно на 14°С ниже нормы, а в ночные часы температура воздуха понизилась почти до -2°С .

Между тем, если вам не хочется ждать наступления настоящего лета в Москве, можно отправиться на юг. Жара сейчас стоит в Египте. Там воздух прогрелся до +35°С . Если не боитесь перегреться или сгореть, то пакуйте чемоданы - и в Африку. Около +29°С в настоящее время на экзотическом острове Бали. На курортах Украины, куда во времена СССР ездили все жители Союза, сейчас еще не очень жарко. В Ялте и Евпатории столбик термометра замер на отметке +20°С .

Выбор читателей