Дожди и холод в Москве - хорошая примета

По прогнозам синоптиков, в ближайшие дни в столице будет совсем не по-летнему холодно и сыро. Но это не повод для расстройства. По приметам, чем больше дождей в первые дни июня, тем меньше их будет потом




Ну вот, лето в Москве наконец наступило: на календаре 1 июня, а за окном почему-то идет дождик и +15°С . Как видите, погода мало напоминает летнюю. И в ближайшие дни резкого потепления жителям столицы ждать не стоит. Что, согласитесь, печально.

Сегодня, по информации метеорологов, погода в столичном регионе будет определяться близостью атмосферных фронтов. Днем небо будет затянуто тучами, через которые изредка будет проглядывать солнышко. Кое-где пройдут дожди, так что захватите с собой зонтик. В Москве воздух прогреется до +18...20°С , а по области до +16...21°С . Ветер будет южным с переходом на северо-западный 5-10 м/секунду.

Из-за колебаний атмосферного давления и повышенной влажности в первый день лета могут неважно себя почувствовать те, кто страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями, особенно гипертонической болезнью и атеросклерозом сосудов. Но это еще не все: возмущенный геомагнитный фон отравит существование метеозависимым жителям столицы. У них могут отмечаться скачки артериального давления, головные и сердечные боли. И даже вполне здоровые люди могут почувствовать себя в такой день дискомфортно.

Кстати, 1 июня по народному календарю — день Ивана Долгого. Примечали, если в этот день идет дождь, то рожь уродится. Если же дождь льет первые два дня июня, то весь месяц сухой.

Между тем завтра столбик термометра в Москве опустится еще ниже, чем сегодня, - до +13°С , и весь день будет лить дождь. А в последний будний день на этой неделе в столице установится совершенно мерзкая и слякотная погода: периодически на головы москвичей и гостей столицы будет капать дождик, столбик термометра упадет до +9°С . Вот вам и жаркая летняя пора!

Заметим, что, по прогнозам метеорологов, июнь в Центральной России обещает быть весьма нестабильным. На следующей неделе столичный регион со всех сторон обложат циклоны, из-за которых дожди будут идти довольно часто, и температура будет немного ниже климатической нормы. Во вторую половину месяца недостатка в дождях так же не будет.

Июль обещает быть более благосклонным к жителям Средней полосы. Температура воздуха будет выше средних показателей на 1..2°С , а наиболее частые дожди, порою с грозами и порывистым ветром, пройдут во вторую половину месяца. Завершающий месяц лета стартует довольно теплой погодой. Но уже вторая и третья декады августа пройдут под знаком высокой циклонической активности, в результате чего "план" по дождям в эти дни может быть перевыполнен, а тепло окажется в дефиците.

Выбор читателей