Лето в столице задерживается

Африканская жара, которая царила в столице на прошлой неделе, сменилась дождями и грозами. Похоже, настоящее лето в Первопрестольной начнется еще не скоро. В ближайшие дни в городе будет серо и сыро




Понедельник, как известно, день и так ужасно тяжелый. А когда за окном затянутое тучами небо и накрапывает мелкий дождик, заставить себя выползти из-под одеяла и отправиться на работу сложно вдвойне. Сегодняшнее Yтро в Москве тоже было довольно прохладным и сереньким. Однако днем погода несколько изменится.

Несмотря на то что после прохождения холодного фронта в столице немного похолодало, сегодня днем воздух прогреется до +20...22°С , по области +19...24°С . Ночью столбик термометра в Первопрестольной опустится до +12...14°С .

По данным синоптиков, в первой половине дня осадков не ожидается, а во второй местами пройдут кратковременные дожди и возможны грозы. Северо-западный ветер будет дуть с умеренной скоростью 5–10 м/с, но при грозе отдельные порывы могут достигать 12–15 м/секунду.

Что особенно приятно, геомагнитный фон в предпоследний день весны будет спокойным и на самочувствии людей никак не отразится. В столице погодные условия будут вполне комфортными, и лишь гроза и порывистый ветер могут вызвать чувство беспокойства и тревоги у людей с нервными расстройствами.

Кстати, по народному календарю, 30 мая - день Евдокии Свистуньи. "Какова Евдокия, таково и лето", — говорили крестьяне. Считалось, что родившаяся на дождливую Евдокию луна — к мокрому лету, а если еще дует северный ветер — к холодному.

Однако вернемся к погоде. Завтра Москве будет, мягко говоря, нежарко. Столбик термометра поднимется в лучшем случае до +18°С . При этом не исключено, что весь день будет лить дождь. В среду осадки должны прекратиться, и воздух, по прогнозам синоптиков, прогреется до +21°С . Забегая вперед, отметим, что летней жары москвичам не видать еще дней десять.

Между тем "Yтро" продолжает знакомить вас с погодой на российских и зарубежных курортах. В Мексике, например в Акапулько, в настоящее время +34°С , а температура воды в Тихом океане у побережья составляет +20°С . В Объединенных Арабских Эмиратах сейчас тоже очень жарко, до +36°С , а вода в Персидском заливе прогрелась до +30°С . Африканская жара стоит на египетских курортах, где столбик термометра зашкаливает за +32°С . Около +27...30°С в настоящее время в Израиле. Примерно +27°С сейчас в Анапе, чуть-чуть холоднее ( +26°С ) в Сочи.

Выбор читателей