Теплую погоду в выходные подпортят грозы

В выходные календарь народных примет советует отправиться в лес за земляникой, а синоптики рекомендуют москвичам позагорать, но не забывать при этом про зонтики. Без дождей погода будет лишь на курортах




В предстоящие выходные москвичи наконец-то смогут вспомнить, что такое настоящее лето. На северо-западе России пройдут дожди, а вот жителям столицы метеорологи обещают в субботу и воскресенье жаркую и солнечную погоду.

В столичном регионе воздух в субботу днем прогреется до +25...27°С , а по области ртутный столбик дойдет до отметки в +28°С . Ночь на воскресенье также ожидается по-летнему теплой: +13...15°С . Причиной всему - поток теплых воздушных масс из Центральной Европы. Юго-западный ветер усилится утром 26 июня, небо постепенно затянут облака, и во второй половине дня погода вновь начнет капризничать. К вечеру пройдут грозовые ливни, жара спадет до +22...24°С . Грозы, по прогнозам синоптиков, прекратятся лишь к полуночи. Так что, если вы планируете выезд на пикник, лучше поторопиться и сделать это в субботу. А вот заядлых любителей пособирать ягоды в воскресенье вряд ли остановят даже обещанные грозы, ведь 26 июня по народному календарю - это не только День явления иконы Пресвятой Богородицы Тихвинской, но и день Давида-земляничника. Считается, что эта всеми любимая ягода поспевает именно к концу июня. И все-таки, выходя в лес "по ягоды", не забудьте захватить дождевики.

В субботу температура воздуха в столице будет настолько высокой, что те, кто не очень жалует жару, могут почувствовать небольшой дискомфорт. Прежде всего это касается людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, нарушениями мозгового кровообращения и мигренями.

Что касается петербуржцев, то в выходные погода и вовсе не намерена их баловать. Виной всему пресловутый атлантический циклон. В субботу днем петербургский воздух, не в пример столичному, прогреется лишь до +21...23°С , а вечером ветер принесет с Атлантики моросящий дождь. В воскресенье станет и того хуже: дождь усилится, а ртутный столбик покажет не больше +15...17°С .

Многие, вполне возможно, захотят убежать от столичных и питерских дождей в теплые края. Специально для них сообщаем: на курортах, как всегда, погода вполне летняя. Средиземноморское побережье Турции по прежнему радует жарой солнцем. В выходные здесь ожидается +33...35°С при практически полном отсутствии ветра. В Барселоне в субботу солнечно, до +24°С , а вот в воскресенье ожидается переменная облачность при той же температуре. 25 и 26 июня солнце будет ярко светить над Афинами. Не удивительно, что погода здесь будет жаркой: до +29°С .

Выбор читателей