До конца недели в столице будет лето

Столбик термометра в Первопрестольной в ближайшее время будет колебаться в пределах +25°С. Однако кратковременные дожди, преимущественно в ночные часы, все-таки будут




Синоптики, как всегда, противоречат сами себе. Если в конце прошлой недели они в один голос говорили, что лета москвичам не видать как своих ушей еще недели две, то сегодня они заявляют, что теплая пора уже наступила. Что хотите, то и думайте.

В Гидрометеобюро столицы сообщили, что теплая погода в Первопрестольной продержится до конца недели. Все это время дневная температура будет держаться на уровне +20...25°С , а ночная - +10...15°С .

Сегодня во второй половине дня есть большая вероятность дождя или грозы. Причем настолько серьезной, что к ней уже готовятся сотрудники МЧС. "Во время грозы и сильного ветра наибольшую опасность могут представлять обрывы линий электропередачи и связи, падения деревьев и рекламных щитов, - сообщили в Министрестве. - Предупреждение об ухудшении погоды направлено во все организации, ведущие высотные работы, а также в аэропорты столицы". Поэтому, несмотря на то что сейчас за окном сияет солнышко, захватите с собой зонтик, а лучше вообще посидите где-нибудь в закрытом помещении. Так, на всякий случай. Температура составит +22...24°С , по области до +25°С . Будущей ночью также возможны дожди. Температура воздуха будет колебаться в районе +14...16°С .

Геомагнитный фон сегодня в Москве и Подмосковье будет неустойчивым, что может неблагоприятно сказаться на самочувствии людей с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Потому будьте бдительны, особо не напрягайтесь и держите под рукой необходимые таблетки.

Кстати, по народному календарю, именно 6 июня начинается Русалочья неделя. По поверью с этого дня русалки начинают выходить из водоемов на берег, чтобы заманить одиноких путников. Чтобы не стать жертвой хвостатых проказниц, суеверные люди старались обходить реки и пруды стороной. В старину считали, что именно русалок виновницами дождей, гроз и ненастья, которое было характерно для начала месяца.

Между тем завтра, по прогнозам синоптиков, столбик термометра в Москве покажет +24...26°С . И также не исключена вероятность дождей. Как видите, погода в столице весьма странная: вроде тепло, однако идти на пляж еще рано.

Если же вы прямо сейчас мечтаете подставить свои бока ласковому солнышку, то вам прямая дорога на курорты Африки. Красное море, дайвинг, тропическая жара и древние пирамиды – всем этим вы сможете насладиться, если отправитесь в Египет. За отметку +36°С в настоящее время зашкаливает столбик термометра в Хургаде, Шарм-аль-Шейхе и Каире. Около +28°С на Сейшелах, и почти +40°С в испанской Севилье. Примерно +25°С и вечное солнце сейчас в городе-карнавале Рио-де-Жанейро. А вот на российских курортах погода в настоящее время мало отличается от московской, такая же ситуация в Крыму.

Выбор читателей