Лето в Москве откладывается на две недели

Настоящее лето в этом году, по информации синоптиков, начнется лишь во второй половине июня. До этого времени в столице будет довольно прохладно. А ближайший уик-энд в Москве будет теплым и дождливым




Как ни прискорбно это сообщать, но настоящее лето в этом году, по информации синоптиков, начнется лишь во второй половине июня. А до этого времени вероятны даже заморозки. Так что не убирайте далеко осенние ботинки. Если соберетесь ночью совершить прогулку по улицам столицы, они вполне могут пригодиться. "Прохладную погоду начала первого летнего месяца формирует господство прохладной воздушной массы, поступающей в центр России из северных районов", - говорят метеорологи.

"В ночные часы нередки понижения температуры до +5...10°С , а в северных и северо-западных районах Подмосковья на почве не исключены слабые заморозки. Да и днем будет свежо, не выше +20°С ", - отметили в Метеобюро.

Настоящее лето, жаркое и солнечное, начнется только после 15 числа. Ночи потеплеют до +15°С , а днем столбик термометра поднимется до +23...25°С . По предварительным прогнозам, в течение 3-4 дней второй половины месяца температура воздуха достигнет тридцатиградусной отметки. Дожди если и будут, то кратковременные.

Кстати, практика показывает, что заморозки на почве в Подмосковье случаются в первой декаде июня в среднем один раз в 10 лет. А в 1958, 1982 и 2003 гг. на головы москвичей падал вполне зимний снежок. В 1982 г. 10 июня он даже припорошил землю. Самый холодный за всю историю метеорологических наблюдений день первого летнего месяца был зафиксирован в 1899 году. Тогда 4 июня в Москве температура воздуха составила всего +2°С , что на 14°С ниже нормы, в ночью столбик термометра упал до -2°С .

Однако вернемся к погоде на ближайшее будущее. В выходные в столице будет довольно тепло. Завтра воздух в Первопрестольной прогреется до +15...17°С . Правда, изредка на головы москвичей и гостей столицы будет капать дождик. В воскресенье дожди усилятся, а столбик термометра опустится до +13°С . В понедельник же тучи рассеются, и потеплеет до +20...23°С .

Между тем если вам не хочется ждать наступления лета в Москве, то отправляйтесь на юг. Настоящее лето уже стоит на курортах Египта, где столбик термометра зашкаливает за +34°С . Такая же жара в Морокко. Около +22°С на Ибице и Греции, а солнечно и очень тепло на курортах Израиля. Там воздух прогрелся до +25°С .

Выбор читателей