Нефть бьет рекорды и потребителей

За прошедшие сутки цена на нефть выросла на $0,30 и достигла самой высокой отметки за последние 22 года: на Нью-йоркской бирже баррель нефти был продан за рекордную сумму в 60,95 долларов


Фото AP



Цены на нефть, которые с апреля штурмовали отметку в $60 за баррель, похоже, окончательно установились на ней и штурмуют новые высоты. Сегодня в Нью-Йорке баррель нефти был продан за $60,95. Это самая высокая цена за 22 года заключения на Нью-Йоркской бирже контрактов на поставку углеводородного сырья. За одни только прошедшие сутки цена "подпрыгнула" на $0,30. Еще вчера на бирже Нью-Йорка котировки были на уровне $60,65 за баррель.

Новый рост вызван сокращением запасов сырой нефти в США, которое продолжается уже 4 недели подряд, и опасениями возникновения на рынке США дефицита нефтепродуктов в предстоящий зимний период. При том, что, согласно последним данным Министерства энергетики США, спрос на бензин и мазут в стране сейчас соответственно на 2,5% и 7% превышает прошлогодний.

Еще один фактор – результаты президентских выборов в Иране, которые выиграл консерватор Махмуд Ахмади Нежад. "Избрание националистического правительства в Иране создает неопределенность на нефтяных рынках, что способствует росту цен на нефть и снижению фондовых индексов", – цитирует газета "Время новостей" слова президента Princeton Financial Group Андре Бахоса. Дело в том, что новый президент объявил о намерении бороться с коррупцией в нефтяном секторе и отдавать предпочтение внутренним инвесторам. К чему это приведет в действительности, пока судить трудно.

ОПЕК признана непричастной к рекордному повышению цен, поскольку ответственна только за поставки 40% нефти на мировые рынки. Об этом заявил вчера министр энергетики Омана.

Тем временем энергетический рынок буквально трясет. Нефтяные биржи США закрываются с повышением в связи с рекордными ценами на нефть, а транспортники несут потери из-за роста стоимости топлива. Вчера абсолютного рекорда достигла в США розничная цена дизельного топлива. За неделю она выросла на $0,023 и достигла отметки в $2,336 за галлон (3,785 л), что на $0,636 выше показателя за аналогичный период предыдущего года. Есть опасения, что в ближайшее время цены не вернутся к допустимым уровням. Кроме того, инвесторы опасаются, что рост цен на нефть приведет к снижению прибыли корпораций и потребительского спроса. И этот процесс будет продолжаться.

Уже сейчас не исключается и тот вариант, что совсем скоро цена барреля нефти приблизится к $70 , а в будущем, и к $100. Причиной тому может стать рост китайской и индийской экономик и, соответственно, увеличение их потребности в нефти.

Выбор читателей