Дети-сироты взяты под охрану Генпрокуратурой

Генпрокуратура РФ будет особо тщательно отслеживать то, как осуществляется усыновление российских детей иностранными гражданами, и бороться с привилегиями иностранцев в делах по усыновлению




Скандалы вокруг усыновления российских детей иностранцами не затихают. Совсем недавно власти заявляли о том, что большинство агентств, занимающихся усыновлением российских детей, работает без положенной аккредитации (правда, потом эти сведения были опровергнуты). Теперь же Генеральная прокуратура официально выражает свою обеспокоенность растущим числом усыновляемых иностранцами российских малышей.

Об этом заявил в интервью заместитель генерального прокурора РФ Сергей Фридинский. По его словам, по-прежнему во время оформления документов и проведения всех необходимых процедур, которые являются обязательными при усыновлении ребенка иностранными гражданами, допускается множество нарушений.

При этом он опроверг информацию некоторых изданий, которые уже успели сообщить о том, что Генпрокуратура будет препятствовать даже выезду детей-сирот на отдых за рубеж. Он лишь отметил, что прокуратура будет со всей строгостью следить за тем, чтобы при усыновлении соблюдались все предусмотренные законом процедуры. Интересно отметить, что, ссылаясь на перечисленные нарушения, он вновь вспомнил те самые злополучные аккредитации, которые агентства по усыновлению, между тем, не могли получить по не зависящим от них причинам.

Как это не прискорбно, если верить информации Фридинского, количество маленьких россиян, уезжающих к новым родителям за рубеж, с каждым годом все растет и значительно превышает число россиян, решивших пойти на усыновление ребенка. Почему происходит именно так? Заместитель генпрокурора полагает, что это происходит именно из-за несоблюдения всех формальностей при оформлении усыновления иностранцами. Генпрокуратура будет предпринимать все меры для того, чтобы восстановить порядок в процедуре усыновления, в том числе будет тщательно следить за тем, чтобы иностранцы не получали никаких преимуществ перед россиянами, которые стремятся взять на воспитание ребенка. Также планируется и введение поправок к Уголовному кодексу, которые будут предусматривать жесткое наказание за ненадлежащее воспитание усыновленных детей.

Напомним, что в последние годы около 60 тыс. детей были усыновлены иностранцами и навсегда покинули пределы Родины. Большинство из них отправились в США. Внимание к вопросам усыновления иностранцами со стороны представителей правоохранительных органов сохранялось всегда, однако после печального инцидента, когда американская приемная мать до смерти забила ребенка - выходца из России, оно резко возросло. И хотя независимые наблюдатели утверждают, что пока паниковать не имеет смысла, ибо частные случаи не являются показателем общей тенденции в отношении к детям со стороны усыновивших их людей, тем не менее, ситуация, судя по всему, берется под особый контроль. С одной стороны, это, конечно, упорядочит процесс усыновления в целом и, возможно, создаст условия, при которых повторение печальных событий в США будет невозможно. А с другой стороны, усложнение процедуры усыновления может бумерангом сказаться на тех же детях, которые годами будут дожидаться новых родителей.

Выбор читателей